slabovid

«На перекрестке культур»

27 ноября в Библиотечно-информационном центре (библиотека-филиал №35), состоялся семинар «На перекрестке культур», подготовленный в рамках международного дня толерантности и Года культуры в РФ.
На семинаре выступила  преподаватель АГАКИ Елена Ивановна Мурзина, с темой «Использование ресурсов социально-культурной деятельности в индустрии досуга», председатель Алтайской краевой общественной организации «Общество литовской культуры» Ирина Валентиновна Коричко рассказала «О деятельности центра литовской культуры в рамках взаимодействия с библиотеками»,  воспитатели МБДОУ «Детский сад №232 «Рябинушка» комбинированного вида Татьяна Ивановна Попова, Юлия Сергеевна Жданкина, Лилия Викторовна Жигульская поделились своим опытом работы по воспитание у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Студентка АГАКИ Екатерина Терехова раскрыла тему «Формирование толерантного сознания в молодежной среде». Заведующая библиотекой-филиалом №20 Наталья Васильевна Фролова рассказала об интересных мероприятиях, проходящих в  библиотеке по теме межнационального общения, ее рассказ украсили куклы в образах разных национальностей, подаренные читателями библиотеки №20.
В рамках праздника «Национальной книги» выступила ведущий библиотекарь КАУ АК РНД Светлана Викторовна Язовская с темой  «Издательские проекты Алтайского  краевого Российско-Немецкого Дома» и оставила эти издания в подарок ЦНК БИЦ.
Ведущий библиотекарь филиала №35 Ольга Витальевна Калугина провела обзор  фонда Центра национальных культур и познакомила слушателей семинара с наиболее интересными изданиями и экспонатами. Некоторые из них это электронное издание - целая коллекция, под названием «Халкыммирасы» из 10 аудиокниг на татарском языке, в которой собран этно-культурный материал, ориентированный, прежде всего, на детскую и молодежную аудиторию и Коран с аудио-электронной ручкой, которая распознает и воспроизводит текст на татарском, русском и арабском языках. Демонстрация этих изданий вызвало живой интерес у присутствующих.
В ходе семинара участники активно обменивались контактами для дальнейших совместных проектов по сохранению традиционной культуры народов, проживающих на территории Алтайского края. В заключении был проведен мастер-класс по изготовлению обереговой куклы - «Кормилки», в традициях русской народной  культуры.
Подводя итоги работы семинара, участники пришли к следующим выводам. Библиотеки города  вносят свой вклад в стабилизацию отношений между людьми разных национальностей, участвуют в воспитании почтительного отношения к культуре каждого народа, формируют толерантное мышление, уважительное отношение к  любой религии и традициям.
 
perekr 01perekr 02perekr 03

perekr 04perekr 05perekr 06

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея