slabovid

Актуально


Музей приглашает

«Высоким слогом русского романса…»

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Исторический урок – размышление «О войне рассказано не все»

5 мая библиотека-филиал №18 (Калинина,10) в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. подготовила исторический урок – размышление «О войне рассказано не все» для старшеклассников школы №89. На встречу с учащимися была приглашена Баёва Зоя Александровна, детство которой пришлось на лихие годы войны.
Зоя Александровна начала разговор о том, что у каждого народа есть события и даты, которые он не забывает. «Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей». Состоялся живой разговор об историческом прошлом нашей Родины, о роли личности в истории. Зоя Александровна делилась воспоминаниями о том, как в тылу «дети войны» наравне с взрослыми вставали на защиту Родины. Пронзительно печально рассказывала о гибели отца в марте 1942 года под Воронежем, и с благодарностью говорила о пионерах-следопытах, которые сообщили семье, что Селивёрстов Александр Митрофанович, отец, похоронен в братской могиле под Воронежем. На вопрос одного из учащихся, «Какое было ваше детство»? Зоя Александровна ответила: «Словами не опишешь. Голод, холод, мороженая картошка». Несмотря на все тяготы войны и послевоенное время, она состоялась как личность. Баёва Зоя Александровна – ветеран труда, награждена 2 медалями: к 100-летию со дня рождения Ленина и за добросовестный труд. Она активна и поныне, пишет стихи, вышли в свет 2 книги «Книга памяти моей» и «Мне холодно». Ребята попросили Зою Александровну почитать свои стихи, и она с удовольствием их читала, посвященные великой Победе. Вот строчки из стихотворения:
 
«Но не все пришли с Войны,
Не всех тогда мы повстречали,
И среди майской тишины
Стояли женщины в печали…»
 
Дети с любопытством стали задавать вопросы: «Что вас подтолкнуло к написанию стихотворений», «Кому или чему было посвящено первое стихотворение?» Зоя Александровна ответила на все волнующие вопросы школьников. По окончанию урока она сказала: «Ребята, жизнь – это экзамен и сдать его надо на 5+». Минутой молчания присутствующие почтили память о погибших в годы Великой Отечественной войны. К знаменательной дате в библиотеке была оформлена выставка – память «Я только слышал о войне», на которой были представлены мемуары, воспоминания участников сражений и тех кто «воевал» в тылу, документальные материалы и художественная литература. Учащиеся с интересом рассматривали работы учеников Детской художественной школы №2, объеденнёных в выставку под названием «Победа в наших сердцах». Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.
 
o vo 01o vo 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея