slabovid

Актуально


Музей приглашает

Презентация книги «Прусская подданная. Томская Золушка. Хозяйка барнаульской аптеки Вильгельмина Крюгер»

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее

«Издано на Алтае»

В 2024 году библиотеки ЦБС г. Барнаула пятый раз участвуют в фестивале «Издано на Алтае». На базе 7 муниципальных библиотек

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

«В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты…»

7 мая библиотека №14 для старшеклассников представила литературно-краеведческую книжную панораму «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты…»
Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится 70-летие Великой Победы. Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в нашей памяти, в произведениях и, конечно, книгах, выступающими хранителями памяти поколений. И память, и знания, и  огромную любовь к истории, к страницам прошлого участники панорамы смогли увидеть, почувствовать и ощутить. Потрясающие фотографии, удивительные истории, славные судьбы, имена и бесценные воспоминания победителей старшеклассники нашли в документальной книге очерков о фронтовиках и тружениках тыла А. Муравлева «Неизвестный Алтай. Лихолетье войны», сборнике «Это память листает страницы», альбоме «Память».
Учащиеся узнали, что прототипом одного из самых известных литературных героев войны – Василия Теркина, созданного талантом Александра Твардовского, является  Василий Иванович Глотов, уроженец Крутихинского района Алтайского края. Художник Орест Верейский, которого поэт попросил проиллюстрировать «Книгу про бойца», рисовал этот портрет с тезки героя в боях под Москвой. А в книге А. Муравлева «Неизвестный Алтай. Лихолетье войны» старшеклассники смогли увидеть довоенные фотографии из личного архива семьи Скурлатовых и узнать малоизвестные факты военной биографии легендарного Алеши. С большим волнением школьники перелистывали страницы сборника писем и воспоминаний военных лет «Письма с фронта любимым…», так как смогли прочитать опубликованный здесь дневник участника Великой Отечественной войны Деомида Матвеевича Кожуховского, живущего в микрорайоне Новосиликатный.
В заключение встречи была представлена книга «Бессмертный полк 9 мая. Народный марш памяти»,  ведущие рассказали об этой гражданской акции. Отдавшие жизни за свободное будущее детей и внуков не забыты. И это тоже их Победа.
Сплетает время ленту дней.
«Бессмертный полк» идет по ней.
О прошлом память всех нас делает сильней.
 
cib voi 01cib voi 02cib voi 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея