slabovid

Актуально


Музей приглашает

Презентация книги «Прусская подданная. Томская Золушка. Хозяйка барнаульской аптеки Вильгельмина Крюгер»

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее

«Издано на Алтае»

В 2024 году библиотеки ЦБС г. Барнаула пятый раз участвуют в фестивале «Издано на Алтае». На базе 7 муниципальных библиотек

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Час-реквием «Бессмертный Ленинград»

27 января 1944 года блокада Ленинграда, продолжавшаяся долгие 872 дня, была полностью снята. Страшные годы противостояния, унесшие жизни полутора миллионов человек, завершились праздничным салютом из 324 орудий.
В память об очередной годовщине снятия блокады Ленинграда 26 января в библиотеке №36 прошел музыкально-поэтический час-реквием «Бессмертный Ленинград». Торжественно-праздничное мероприятие, на котором чествовали ветеранов-блокадников, проживающих в городе Барнауле, прошло с участием Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула по Центральному району, МБОУ «СОШ №48» и Барнаульского кооперативного техникума. На мероприятии прозвучали стихи и песни военных лет. Учащиеся МБОУ «СОШ №48» читали стихи Веры Инбер и Ольги Берггольц. Хор Комплексного центра социального обслуживания населения по г. Барнаулу и хор «Горенка» МБОУ «СОШ №48» вместе исполняли песни военных лет. Студенты Барнаульского кооперативного техникума провели акцию «Хлеб блокады». Все творческие номера и композиции сопровождались видеорядом с документальными сюжетами о блокадном Ленинграде. Помогла воссоздать события того времени и выставка с одноименным названием, на которой была представлена историческая и художественная литература, «документальные свидетельства» о жизни блокадного Ленинграда.
Главными гостями на мероприятии были  ветераны-блокадники. На мероприятии присутствовали: Пилюгина Зинаида Николаевна, Кайзер Михаил Михайлович, Комякова Людмила Григорьевна, Маслова Раиса Семеновна, Фербер Эмма Михайловна, Соловьев Владимир Афанасьевич, Мозгина Татьяна Александровна, Петренева Зоя Степановна, Александров Игорь Владимирович. Все ужасы суровых блокадных дней испытали они на себе. Председатель городского общества ветеранов-блокадников  Игорь Владимирович Александров рассказал о  тяжелой жизни горожан в блокадном Ленинграде, отметил, что это были страшные 900 дней, которые они будут помнить всю жизнь. «Тяжело вспоминать те  далёкие суровые блокадные дни. Но память, в том числе,  и наша горькая память - это тоже духовное наследие народа, и мы ею должны дорожить», - сделал заключение Игорь Владимирович. На глазах у многих приглашенных ветеранов блестели слезы, когда звучали стихи, посвященные детям блокадного Ленинграда, особенно, не смогли сдержать эмоций и самые стойкие, когда студенты БКТ представляли композицию «Хлеб блокады» и раздавали пайку похожего на «тот» блокадный кусочек хлеба.
Ветераны-блокадники поблагодарили ребят за участие в мероприятии, пожелали им мирного неба и хорошей учёбы.
 
vstrech blokad 01vstrech blokad 02vstrech blokad 03vstrech blokad 04vstrech blokad 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея