slabovid

Актуально


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Кинематографическая кругосветка «С чего все начиналось…»

21 марта библиотека №18 пригласила учеников 5 класса «Лицея №130 «РАЭПШ» погрузиться в увлекательный и манящий мир кино. На встрече специалист библиотеки познакомила ребят с малоизвестными, но интересными фактами о кинематографе. Ребята увлечёно и заинтересовано смотрели легендарные, первые в истории кадры фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда».
Они услышали рассказ о первом киносеансе, состоявшемся на бульваре Капуцинов, и сразу же стали дружно вспоминать сюжет и отрывки из фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Особый интерес ребята проявили к сообщению о том, кто первым изобрёл спецэффекты, какие были первыми из них, как и когда появились первые цветные фильмы в России, а также узнали, что такое за технологии «Кинемаколор» и «Техниколор» и чем они отличаются друг от друга. Более подробно специалист библиотеки остановилась на истории становления российского кинематографа, ведь оно развивалось практически одновременно с мировым кинематографом. Лицеисты были искренне удивлены, узнав, что первый сеанс в России состоялся 16 мая 1896 года и к 1913 году в России, было уже 1412 кинотеатров.
После того, как учащиеся посмотрели кадры первого в мире мультфильма, снятом в технике объемной аппликации, под названием «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», они с удовольствием и восторгом сами выступили в роли режиссеров и сценаристов – мультипликаторов. Им предложили нарисовать, снять и озвучить маленький мультфильм про танцующего человечка. На нескольких листах бумаги они с нетерпением рисовали человечка, у которого менялось положение рук и ног на каждом отдельном листе, а затем в специальной программе всё соединили и к большой радости детей появился  на кадрах «танцующий человечек».

Радмила Адамова,
заведующий библиотекой №18.
 
krugosvetka 01

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея