slabovid

Biblio-каникулы «Ура! Каникулы! Библиотека!»

Летние каникулы — самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Летние каникулы — это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий. С 11 июля по 29 июля библиотека семейного чтения №17 приглашает детей от 6 до 10 лет стать участниками летней творческой площадки.
Каждый день недели был посвящен определенной теме: «Ура! Каникулы! Библиотека!», День фотографа «Стоп кадр!», День фольклора «Здравствуй Солнце красное», День воды «Капля воды или мы отправляемся в плавание», День игры «В поисках изумрудного города» (по книге А. Волкова «Волшебник изумрудного города»).
Библиотекари подготовили заранее развлекательные конкурсы, познавательные викторины и презентации, литературные игры и громкие чтения, экологические этюды и фольклорные посиделки, делали тематические выставки.
Особое внимание было уделено, конечно, книгам. Дети читали сами, читали хором, читали по ролям, разыгрывали сценки по книгам: В. Жуковского «Спящая царевна», А. Волкова «Волшебник изумрудного города», Г. Остера «Вредные советы», сборники со сказками, пословицами и поговорками были прочитаны от корки до корки.
Каждый день Biblio-каникул в течение часа работал мастер-класс «Мастерилка». Ребята работали с различными материалами: красками, акварелью, пластилином, цветной бумагой, карандашами. Что ребята только не «мастерили» - в первый день ребята рисовали рисунок «Я рисую лето» и делали поделку «Летнее окно», сделали аппликацию на морскую тему и проводили научные опыты «Вода: как так?» в день воды, в день фольклора сделали народную куклу оберег.
Много времени дети играли в подвижные игры: «Эстафета», «У мишки во бору», «Море волнуется раз…», «Колокольчик раз, два, три», «Красочки», «Глухой телефон» и т.д. Места для игр хватало всем! Также мы выяснили, что ребята любят настольные игры, ребусы и головоломки, составление мозаики. Нигде так не раскрывается ребёнок, как в играх. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества.
В последний день Biblio-каникул для детей был подготовлен сюрприз – квест-игра «В поисках изумрудного города» по книге А. Волкова. Ребятам, чтобы попасть в Изумрудный город, было необходимо выполнить множество заданий: помочь найти Элли серебряные башмачки, Страшиле - ум, Железному дровосеку – сердце. После выполнения каждого задания игры: «Волшебные средства», «Литературный портрет», «Бюро находок», блиц-опроса, «Сказочные гонки», «Мозговой штурм» ребята получали подсказку, что и где искать. В дорогу библиотекари подарили каждому талисман – изумруд, а для храбрости необходимо было попробовать настоящий «Волшебный напиток» (лимонад «Тархун»). Конечно, ребята, преодолевая препятствия, выполнили все задания и нашли Изумрудный город, за что и были награждены сладкими призами.
Закончилась первая неделя Biblio-каникул. Дети учатся дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учатся побеждать и проигрывать. И, конечно, много читать!
 
ura kan 01ura kan 02ura kan 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея