slabovid

BIBLIO-каникулы: «Летом книгу ты читай - удивляйся, узнавай!»

11 июля в библиотеке №18 начались BIBLIO-каникулы, которые проходят под девизом «Летом книгу ты читай - удивляйся, узнавай!». Первый день был посвящен знакомству ребят друг с другом и с библиотекой. Для детей устроили небольшую экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Читайгород!», где они познакомились с отделами библиотеки, узнали, как нужно вести себя в библиотеке, а также, почему так важно бережно обращаться с книгами и журналами. Все вместе, весело и с азартом, участвовали в сказочной викторине «Из какой я сказки?».
Чтобы помочь ребятам освоиться, поближе познакомиться друг с другом, сотрудник библиотеки организовала игру-знакомство «Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи», где каждый из присутствующих коротко характеризовал себя, используя всего два-три слова. Тест-путешествие «Представь себе - Ты такой… Ты такая» позволил участникам каникул в непринужденной игровой форме выразить свое восхищение друг другом с помощью разнообразных, иногда смешных и очень необычных, комплиментов. А еще в этот день дети успели поиграть в тактильную игру «Угадай, что нарисую» и в шашки, шахматы, порисовать и даже поиграть в прятки.
12 июля состоялась этикет-экскурсия: «В мире вежливых слов». Дети в игровой и доступной форме узнали, что такое этикет, вежливость, как хорошо быть добрым и воспитанным. Активно вспоминали вежливые волшебные слова, которыми они пользуются. По ходу встречи детям предлагались сюжеты из мультфильмов, сказок и книг, в которых затрагивались правила этикета. После их просмотра ребята обсуждали такие качества, как жадность, преданность, доброта, солидарность и другие. Ребята рассказывали о дружбе, что они ценят в друзьях и за что на них обижаются. Хором учили интересные и необычные «мирилки». Участники BIBLIO-каникул играли в игры: «Доскажи словечко», «Король и Королева», «Передай улыбку». С удовольствием собирали «корзинку добра», в которую складывали только вежливые слова. В заключении дети высказали общее мнение, что вежливый человек – это, прежде всего, добрый человек с которым приятно общаться и дружить.
13 июля ребята познакомились с творчеством писателя В. Катаева, прочитали и обсудили его сказку «Цветик-семицветик». Дети увлеченно рассуждали о поступках девочки Жени. Потом всей дружной и веселой компанией мастерили аппликацию - цветик-семицветик. Даже самый юный участник каникул, Тимофей Похомов, с помощью мамы сделал красивый цветок. В итоге у каждого получился необычный, эксклюзивный цветик-семицветик. Дети с удовольствием поиграли в прятки, шахматы, построили с помощью конструктора дворец сказочной принцессы.
14 июля завершилась первая неделя BIBLIO-каникул, неделя добра и улыбок. День начался с библио-путешествия «Сказочными тропами». Ребята вспоминали сказки и угадывали сказочных героев, читали их письма. Дружной компанией приняли участие в квест-игре «Волшебство сказок» по произведениям А. Пушкина, прошли все туры, нашли ель и дуб, получили фрагменты зашифрованного изречения, и, следуя указаниям стрелок, отыскали сундук с необычными сокровищами – вкусным лимонадом от Барнаульского пивоваренного завода и шоколадками.
Потом дети с удовольствием лепили волшебных слоников, которые получились очень разными - у кого-то боевой слон, у кого-то с бантиком и украшениями, на полянке среди травы и цветочков, и даже в компании крокодила. Когда за ними пришли родители, дети с гордостью демонстрировали им свои поделки. Завершился этот день игрой, которая очень понравилась ребятам – «Подарки». Игра вызвала бурю смеха и эмоций, когда получивший в подарок бриллиантовое кольцо собирался его съесть, а получивший в подарок гирю – повесить его на цепочку и носить на шее. Расходились ребята довольные, договаривались о новых встречах!
 
let kn chit 01let kn chit 02let kn chit 03let kn chit 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея