slabovid

Заочная экскурсия «Этот город нам вечно любить»

5 сентября библиотека семейного чтения №17 приглашала ребят из 4 «Б» класса МБОУ «Гимназия №123» на заочную экскурсию «Этот город нам вечно любить».
С помощью познавательной презентации «Город, который мы любим», ребята совершили виртуальное путешествие в далёкое прошлое и замечательное настоящее любимого города.
Ребята прогулялись по старинным улочкам Пушкина, Толстого, а также проспектам Красноармейскому и Ленина. Старые фотографии наглядно показали, каким был раньше и каким стал наш город сейчас. За этот период в родном городе происходили самые невероятные события, с городом случались удивительные превращения! Мы вспомнили, откуда произошло название города, кто такой Акинфий Демидов и какова его роль в истории города, какие трагические события произошли в Барнауле в мае 1917 года. Ребята узнали, откуда и как начинался город, какими были его самые первые постройки. В документальной хронике 1919 года ребята увидели главную площадь того времени - Соборную. Фильм чёрно–белый, не озвученный, но тем ценнее представленные на нём кадры. Это и пожар 2 мая 1917 года, когда без крова осталась большая часть горожан. И кадры прибывавших в Барнаул военнопленных. Это и раненые времён гражданской войны. И, конечно же, Военный парад на улицах Барнаула, снятый белочехами.
В заключении дети познакомились с историей улицы Островского, на которой находится библиотека и с историей улиц, на которых они живут. А также приняли активное участие в викторине по истории родного города и прочли любимые стихотворения барнаульских поэтов, посвящённые Барнаулу. Экскурсия сопровождалась книжно–иллюстративной выставкой «Мой Барнаул», где также были представлены яркие моменты и исторические события города.
 
kdg 01kdg 02kdg 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея