slabovid

Кинолекторий «Учитель перед именем твоим…»

29 сентября в библиотеке №17 в рамках программы «Читай и смотри», посвященной Году кино, состоялась очередная встреча с любителями кино и чтения – кинолекторий «Учитель перед именем твоим». Тема кинолектория - значима и актуальна в преддверии Дня учителя.
Кинолекторий был посвящён нашему знаменитому земляку Валерию Золотухину, его жизни и творчеству, и всем тем, кто стал для него в жизни учителями. Творчество Валерия Золотухина хорошо известно всем, а фильмы с его участием: «Пакет», «Бумбараш», «Хозяин тайги», «Маленькие трагедии», «Единственная» любят и взрослые и юношество. На мероприятие была приглашена Людмила Анатольевна Хромова – преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусства (АКККИ), которая познакомила старшеклассников с документальным фильмом о творческом пути В. Золотухина «Поводырь». Автор фильма, выпускница АКККИ и ученица Людмилы Анатольевны, алтайский режиссер - Вера Уразова.
Особое внимание в фильме уделено Владимиру Степановичу Фомину, которого, рассказывая о своей жизни, Золотухин называл своим «поводырём», своим духовным учителем. Каждому нужен поводырь - человек, который обозначит для тебя начало пути. Таким поводырём стал для Золотухина школьный учитель Фомин. Он впускал его в свою взрослую жизнь, разговаривал с ним на равных, советовался по всем житейским проблемам. Именно Фомин увидел в Валерии Золотухине актёра и заставил его им стать. Он был его академией художеств, где сразу заведовал всеми кафедрами. Он научил его быть «добытчиком»: из всего прочитанного, услышанного добывать зёрна истинного.
Кинолекторий сопровождался также отрывками из фильмов с участием знаменитого земляка.
Ребята задавали Людмиле Анатольевне много вопросов о жанре документального кино. Мероприятие получилось очень познавательным, насыщенным и ярким.
 
kinlekt 01kinlekt 02kinlekt 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея