slabovid

Урок толерантности «Разные, но не чужие»

Урок толерантности «Разные, но не чужие», состоялся 17 ноября на базе МБОУ «СОШ №126». На встречу пришли ученики 5Б класса.
Толерантность – это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения другого человека, которые отличаются от собственных. Сейчас на планете не спокойно: идут войны, гибнут люд, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных мест в поисках убежища.
Дети должны понимать, что к людям, даже если они другой национальности или вероисповедания, нужно относиться уважительно и терпимо. В первую очередь это проявляется в обычной жизни – дома и в школе. Иногда трудно сдержаться, порой нас раздражают недостатки других и мы бываем нетерпимыми. Часто нам кажется, что к нам относятся с предубеждением и мы обижаемся.
Вместе с ребятами мы пытались объяснить само понятие толерантности, разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Главная задача данного урока – чтобы дети поняли, насколько разнообразен мир, и все люди живут, едят, молятся по–своему. Не потому, что они лучше или хуже. Они просто другие.
Учащимся было предложено посмотреть социальный ролик, снятый в Америке, который так и называется «Tolerance», где очень наглядно продемонстрированы поступки человека. Фильм воплощает собой правило «Бумеранга», ведь чем больше ты будешь совершать хороших поступков, тем лучше к тебе будут относиться люди.
В заключение ребятам были розданы символические лепестки, на которых они написали своё понимание толерантности и составили совместный цветок дружбы, понимания и уважения друг к другу!
 
taruk 01taruk 02taruk 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея