slabovid

Гражданский Форум «Алтай. Природа. Общество»

Жить на планете Земля, пользоваться природными богатствами – не только благо, но и большая ответственность. Каждый человек – существо общественное. Он в ответе за сохранение и приумножение тех благ, которые нам даны для обеспеченной, наполненной и интересной жизни. Что надо сделать, чтобы окружающая среда оставалась благоприятной еще для многих поколений, как пользоваться ее дарами, не навредив, и что уже сейчас делается гражданами Алтайского края, Барнаула?! Об этом шел очень ответственный практический разговор на Гражданском Форуме «Алтай. Природа. Общество» в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (филиал №36) 30 марта в 13.00.
Библиотека пригласила людей, которые накопили большой опыт природоохранной деятельности на территории Алтайского края, Барнаула. О своей работе рассказали представители государственных структур, волонтерских групп, молодежных и детских объединений, наиболее известных своими добрыми делами в нашем регионе. Координатор всероссийского общественного движения «Мусора больше нет!» Ольга Долгатова представила подробный наглядный материал о состоянии окружающей среды, о главных факторах загрязнения, как в мировом масштабе, так и местном, рассказала о разнообразных мероприятиях, проводимых участниками этого движения в рамках нашего региона и направленных на формирование комфортной среды обитания для всех ее представителей.
Сотрудник газеты «Природа Алтая», представитель алтайского волонтерского движения «Начни с дома своего» Ирина Шильреф познакомила участников форума с историей, задачами и практическими делами сторонников создания по-настоящему чистого общего дома, каким является для нас Алтайский край.
Студенческий проект РАНХИиГС, направленный на достижение благоприятной экологической обстановки в городе и гармонично развитой здоровой личности молодого поколения, был представлен Олесей Милодановой.
Деятельность отдела по охране окружающей среды г. Барнаула отразил в своем выступлении его сотрудник Вадим Евсеев. Он остановился на характеристике памятников природы, расположенных в городской черте, представил административные программы по решению наиболее острых экологических проблем, рассказал о проведенных и готовящихся мероприятиях по очистке краевой столицы от несанкционированных свалок, о строительстве новых очистных сооружений для улучшения качества питьевой воды.
Воспитание просвещенных, грамотных и активных граждан – важнейшее звено в цепи формирования экологического сознания, создания сообщества хранителей, защитников природы. Этими вопросами занимаются в Алтайском краевом экологическом детском центре. О системе работы этой организации, с большой и интересной историей, рассказала педагог Ирина Егоровна Марискина.
Форум – это всегда некое подведение итогов, возможность почерпнуть идеи, найти единомышленников, выразить свое отношение и предложить решение. Таким стал и наш библиотечный форум.
 
eco forum 01eco forum 02eco forum 03eco forum 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея