slabovid

Библиотечный журфикс «Уши, лапы и хвосты небывалой красоты»

21 июня в библиотеке №18 отмечали День кинолога. Гостями журфикса были кинологи Центра кинологической службы главного управления МВД России по Алтайскому краю.
Специалист библиотеки рассказала участникам журфикса, что сегодня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога.
Библиотекарь поведала ребятам историю создания в России службы собак, которая появилась в самом начале XX века. И почти сразу в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. Тогда же открылся и первый питомник военно-полевых собак, где их готовили и использовали, для обеспечения связи и ведения разведки. А в первые дни Великой Отечественной войны кинологи страны активно включились в боевые действия. На поле боя собаки порой были просто незаменимы - они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, взрывали фашистские танки, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы и т.д. И сегодня служебные собаки продолжают занимать достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России. В настоящее время с помощью служебно–розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. И не только. Например, в Новосибирске поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне. В Волгограде установлен памятник собакам-подрывникам, а в Москве на Поклонной горе установлен памятник «Фронтовой собаке». В Тюмени установлен памятник бездомной собаке. В Шотландии, США, Японии, Франции, на Аляске, Англии, Австрии и многих других странах установлены памятники этим животным. Специалисты кинологической службы рассказали ребятам о профессии кинолога, о том, как воспитывают и дрессируют собак, готовя их для работы в различных подразделениях полиции. Ребята с огромным интересом слушали рассказ, задавали вопросы. А потом началось самое впечатляющее, незабываемое, завораживающее действо! Красавец ризеншнауцер Махно с легкостью обнаружил среди других вещей кепку, принадлежащую предполагаемому преступнику, и это вызвало бурю восторга у детей и взрослых. Дружелюбная лабрадор Дива быстро нашла среди книг и обозначила так называемую учебную «закладку». Но самым зрелищным и эмоциональным было, конечно, учебное задержание преступника стремительной овчаркой по кличке Чегевара. После всех показательных выступлений участники журфикса с удовольствием принялись гладить Махно и щенка овчарки по кличке Жара, фотографироваться с ними, пытались даже давать им команды - просили лечь, дать лапу. Восхищению ребят от общения с кинологами и их питомцами не было предела, их просто не хотели отпускать! И собаки с удовольствием принимали восторг ребятни. В библиотеке работает выставка–парад лучших книг о собаках «Собачьи истории».
 
den kin 27062017 01den kin 27062017 02den kin 27062017 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея