slabovid

BIBLIO-каникулы «Планета детства»

Лето – любимая пора для детей - это время открытий, знакомств, самореализации. С 24 июля в библиотеке №17 стартовала вторая неделя летней творческой площадки BIBLIO-каникул.
Начался очередной сезон днём, посвященным творчеству Эдуарда Успенского. Девчонкам и мальчишкам был представлен творческий портрет Э. Успенского «Знакомый незнакомец». Ребята с удовольствием посмотрели и почитали увлекательные книги автора: «Дядя Федор, пес и кот», «Разноцветная семейка», «Крокодил Гена и его друзья», «Колобок идет по свету», «Меховой интернат», «Школа клоунов», «25 профессий Маши Филиппенко», и другие не менее любопытные книги. Затем дружно приняли участие в видео-викторине «Мультяшные истории Эдуарда Успенского» и посетили летнее видео-кафе «Мультяшки под открытым небом». В конце дня ребят пригласили на мастер-класс по изготовлению героя одной из любимых сказок Успенского «Чебурашки».
Следующий день BIBLIO-каникул открылся журнальным аукционом «Читай, листай, мир узнавай». Ребята из библиографического обзора «Страна моя, Журналия» познакомились с периодическими детскими журналами, узнали много нового и интересного о них. Продолжился день игрой «Поле чудес» по страницам журналов. А в завершении ребята, разделившись в очередной раз на две команды, приступили к выпуску первых номеров собственных газет. Одна газета была посвящена BIBLIO-каникулам, а другая - экологии и называлась - «Лесная газета».
Один из дней был посвящен экологической тематике. Ребята приняли участие в экологическом лото «Необычные памятники овощам и фруктам», показали себя настоящими знатоками в турнире «Сюрпризы с грядки» и на экологическом калейдоскопе «Необычный огород». А на мастер-классе изготовили «Витаминный сундучок»
Весело и задорно прошла конкурсная программа «Сказки всем на удивленье». Ребята с удовольствием с помощью игры КВН «Волшебная страна братьев Гримм» окунулись в мир чудесных и познавательных сказок. Вспомнили сказки братьев Гримм, которые уже читали, познакомились с новыми сказками, которые только предстоит почитать. Дружно поучаствовали в игровом калейдоскопе «Что за прелесть эти сказки», показав себя настоящими эрудитами. После громкого прочтения сказки «Золотой гусь», все ребята дружно изготовили поделку «Золотой гусь». Гуси получились самые настоящие!
Завершилась вторая неделя квест-игрой по книге Д.Р.Р. Толкиена «Хоббит или путешествие Туда и Обратно». Вначале ребятам с помощью презентации было предложено вспомнить содержание книги, главных героев, принять участие в викторине.
Затем, поделившись вновь на команды, участники игры отправились на поиски сокровищ, которые находились в «Пещере дракона». Множество испытаний пришлось преодолеть на пути к заветной цели: отыскать дорогу в страну «Хоббитанию» и выполнить задание - узнать литературных героев, собрав пазл; преодолеть «Темный лес», разгадать все загадки и кроссворды, преодолеть все препятствия «Долгого болота», принять участие в спортивных состязаниях на ловкость, быстроту и смекалку; отгадать «Загадки Голлума», найти дорогу в лабиринте «Туманных гор» и мн. др. Ребята дружно и слаженно прошли все испытания и отыскали золото Дракона. Но Дракон не сразу отдал своё золото, а только после того как ребята «задобрили» его, сделали книжную закладку в форме дракона.
 
planeta det 31072017 01planeta det 31072017 02planeta det 31072017 03planeta det 31072017 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея