slabovid

Актуально


Музей приглашает

Презентация книги «Прусская подданная. Томская Золушка. Хозяйка барнаульской аптеки Вильгельмина Крюгер»

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее

«Издано на Алтае»

В 2024 году библиотеки ЦБС г. Барнаула пятый раз участвуют в фестивале «Издано на Алтае». На базе 7 муниципальных библиотек

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Твой будущий выбор

29 февраля в библиотеке №1 в рамках месячника молодого избирателя состоялся правовой лекторий «Твой будущий выбор» для учеников 10«А» класса МБОУ «Лицей №122».
Цель правового лектория – повышение электоральной культуры молодежи, уровня информированности о выборах, побуждение интереса у будущих избирателей к вопросам управления государством. Молодежь – важнейший социальный и электоральный ресурс общества, а в настоящее время очень малое число наших молодых современников ходит на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами.
Для информирования юношества в области избирательного права сотрудники библиотеки использовали возможности библиотечного фонда. В читальном зале с 1 по 14 февраля работала выставка-рекомендация «Твои права от А до Я», обзор материалов которой был представлен в рамках лектория. Состоялся конструктивный диалог, школьники свободно отвечали на вопросы по избирательному праву. Например, с какого возраста можно участвовать в выборах, что такое активное и пассивное избирательное право и др. Присутствующие с интересом посмотрели фрагмент фильма о новых технологиях, которые используются при проведении выборов в нашей стране. Свои знания старшеклассники показали в интеллектуальной игре «Знатоки избирательного права». Игра состояла из двух туров. Игрокам предлагалось 5 тем, каждая из которых содержала четыре вопроса. Темы первого тура: «твои права», «участники избирательного процесса», «избирательный процесс», «документы», «порядок голосования». В зависимости от сложности вопросы были оценены от 5 до 20 балов. Во втором туре номинальная стоимость вопросов была увеличена от 10 до 40 баллов. Команды искали ответы на вопросы о государственных органах, персонах, избирательной системе, федеральных и региональных муниципальных выборах.
Интеллектуальная игра позволила школьникам расширить собственные знания в области избирательного права и избирательного процесса. Старшеклассники проявили активность, быструю реакцию, показали работу в команде.
Такие мероприятия, способствуют формированию у молодежи активной жизненной позиции. Сегодня старшеклассники в игровой форме закрепляют знания основ избирательного права, учатся жить в гражданском сообществе, а завтра смогут самоопределиться, стать активными гражданами своей страны, принимать участие в построении и развитии гражданского общества и правового государства, определяя настоящее своего родного города, края и страны в целом.
 
Заведующая библиотекой №1
 Л.В. Петрова
 
molizb 01molizb 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея