slabovid

Возрождение начинается с книги

2 декабря в библиотеке №20, в рамках ежегодной декады инвалидов, состоялась литературная светёлка «Возрождение начинается с книги», для людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Октябрьском районе. Праздничная обстановка позволила гостям окунуться в прекрасный мир искусства. Среди инвалидов много талантливых людей, которые пишут стихи, поют, участвуют в художественной самодеятельности.
В Барнауле есть известные личности, которые внесли особый вклад в литературу и искусство города и края. Это талантливый художник Юрий Александрович Лукашин – член Союза художников России с 2000 года, он попал в автокатастрофу (инвалид 1 группы). Николай Иванович Бажан – талантливый алтайский поэт. В 16 лет Коле Бажан, как приговор, был поставлен диагноз – «рассеянный склероз». Поэту 57 лет, почти половину из них он провёл в инвалидном кресле.
На мероприятие также были приглашены Потапов Александр Никитич заслуженный художник РФ, член Союза художников России, Новичихина Валентина Александровна член союза писателей России, Крюкова Валентина Терентьевна поэтесса, Озолина Ирина Павловна педагог, почётный работник образования РФ, руководитель изостудии «Мечтатели». Они хорошо знают этих замечательных людей и дружны с ними много лет.
Поэты читали свои стихи, которые придали встрече красочность, помогли создать особенную атмосферу взаимопонимания и добра. Хочется верить, что прозвучавшие стихи и представленные на выставке картины Ю.А. Лукашина и поделки Д.Г. Ревелева, осветили души всех собравшихся. И каждый унёс с собой частичку необыкновенного доброго и нежного чувства. Не простая судьба у этих людей, но они знают, что улыбка несёт заряд положительных эмоций, что всегда побеждает вера в добро и возможности человека. Приятным сюрпризом для гостей стал фильм, составленный по рисункам детей изостудии «Мечтатели», многие из которых инвалиды. Как всегда для дорогих гостей был подготовлен красивый праздничный стол.
 
dekin 01dekin 02dekin 03dekin 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея