slabovid

Актуально


Музей приглашает

«Высоким слогом русского романса…»

подробнее

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Житие святых: Князь Владимир. Преподобный Сергий Радонежский

15 ноября библиотека №17 в рамках проекта "Вера. Православие. Книга» - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» организовала выход участников читательского клуба «Православная семья» в воскресную школу Александро-Невского храма, для просмотра спектаклей творческих коллективов, посвященных страницам русской истории.
Были представлены две работы: спектакль «Сказание о князе Владимире» (театральная студия «Благовест» при Александро-Невском храме, руководитель Бейшимканов А.А.) и «Житие преподобного Сергия Радонежского» (студия «Подросток» при КДМ, руководитель Анисимова Е.П.)
В этом году исполнилось 1000 лет со дня преставления князя Владимира, Крестителя Руси. Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю. Театральная постановка повествует о зарождении христианства на Руси, о христианском подвиге княгини Ольги, о нелёгком выборе единой веры князем Владимиром. Спектакль был украшен смесью фольклора и эпоса славянского народа вместе с греческими народными традициями.
Спектакль «Житие преподобного Сергия Радонежского» это - попытка языком театра не просто рассказать хронологию жизни и трудов Сергия Радонежского, но и соотнести ее с тем, как возникало и укреплялось православное сознание у русских. Повествование основано на летописях, фольклоре. На сцене — исторические персонажи — князь Дмитрий Донской, родители Сергия, и те, кто стал почти былинными героями — монахи-богатыри Ослябя и Пересвет. Это те, кто созидал Русь и стремился обрести духовную поддержку у Сергия. Роль Сергия Радонежского в объединении земель русских бесценна. Сергий Радонежский был канонизирован в 1452 году как печальник, молитвенник и защитник Святой Руси.
Нашей целью было приобщить подрастающее поколение к богатейшему наследию отечественной духовной культуры посредством православного театрального искусства и подтолкнуть к знакомству и изучению памятников русского православного литературного наследия.
 
gr spe 01gr spe 02gr spe 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея