slabovid

Вечер памяти из цикла «Друзей моих прекрасные черты…»

14 апреля в 15.00 в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (филиал №36) в рамках фестиваля «Барнаульская весна» состоится вечер памяти из цикла «Друзей моих прекрасные черты…».
Нынешняя встреча посвящена ярким представителям творческой элиты Барнаула, настоящим патриотам алтайской земли – художнице Майе Дмитриевне Ковешниковой и поэту Вильяму Яновичу Озолину. Эти люди своим творчеством вписали немало славных страниц в историю города и края.
По-разному складывались их биографии:
В. Озолин родился в Омске, в молодости плавал матросом в низовьях Оби, участвовал в поисковых экспедициях геологогов в горах Тянь-Шаня, работал журналистом на Ямале. Печататься начал в 1950-х годах в омских периодических изданиях по известным причинам под фамилией матери. В 1962 г. окончил Литературный институт им. А. М. Горького, учился у известных мастеров поэзии - С. М. Городецкого, И. Л. Сельвинского. В 1966 г. на Кемеровском совещании молодых писателей был рекомендован в члены Союза писателей России. В 1970 г. переехал в Забайкалье, в Читу, в 1980 - на Алтай, в Барнаул. Именно здесь в 1996 году впервые вышел его сборник "Белые сады", куда вошли помимо стихов и три повести. Он очень успешно начинал писать прозу, и одна прозаическая вещь была напечатана тогда в "Новом мире". Член Союза писателей России с 1967 г.
Майя Дмитриевна – с Орловщины. Ярко и самобытно проявила себя как талантливый живописец, тонко воспринимающий окружающий мир. Творчество художницы известно далеко за пределами края, оно высоко ценится специалистами и любителями живописи. В 1986 году ей было присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. В 2006 стала лауреатом премии Демидовского фонда Алтайского края. В год своего 85-летия художница была награждена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Координатор мероприятия: Ольга Николаевна Колбашева
ул. Чернышевского, 55
Телефон для справок: 36-92-51

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея