slabovid

«Что за прелесть эти сказки»

В библиотечно – информационном центре (Библиотека – филиал № 35) открылась международная выставка - конкурс "Иллюстрируем стихи и сказки А.С. Пушкина". Идея конкурса совпала с указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении Года литературы в России в 2015 году.
Конкурс был проведен факультетом искусств Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке.
Этот международный проект уже был представлен публике в художественной галерее "Universum" АлтГУ и получил статус передвижной выставки. В конкурсе приняли участие более 150 учащихся среднего и дошкольного образования, из таких стран как Республика Казахстан, Киргизская Республика, Израиль, Германия.
Участники конкурса представили иллюстрации к литературной сказке А.С. Пушкина "Руслан и Людмила", а также к таким произведениям русского поэта, как "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о золотом петушке". Техника исполнения иллюстраций самая разнообразная: акварель, гуашь, карандаш, пастель.
В рисунках участников конкурса присутствуют все сказочно чудесные персонажи из посвящения к поэме "Руслан и Людмила": леший, дуб зеленый, русалка, витязь, колдун, богатырь, бурый волк, Баба Яга, избушка на курьих ножках, кот ученый - это герои русского фольклора, герои русских народных сказок.
На открытии выставки присутствовали учащиеся Детской художественной школы № 2, студенты – иностранцы, обучающиеся в АлтГУ. Ниязбек Бекболот студент первого курса географического фаультета АлтГУ  из  Киргизской республики,  Эзиз Давлетов студент третьего курса факультета искусств АлтГУ из Туркмении, ДуХуанФу студент четвертого курса факультета искусств АлтГУ из КНР подчеркнули, что Александр Сергеевич Пушкин имеет популярность и у них на Родине, прочитали отрывки из произведений поэта на русском языке.
Автор идеи конкурса профессор Тамара Михайловна Спепанская выступила с публичной лекцией из цикла «Свет искусства». Язык русского народа многозначен, гибок и богат. "Читая сказки Александра Сергеевича Пушкина, авторы иллюстраций приобщались к общечеловеческим гуманным ценностям, к богатству и красоте русского языка". Именно такую цель преследовал автор идеи выставки-конкурса.
Выставка продлится до 15 мая. Приглашаем всех желающих!
 
vipu 01vipu 02vipu 03vipu 04vipu 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея