slabovid

Открытие международной выставки «Искусство Монголии: архаика и современность»

5 июля в павильоне современного искусства «Открытое небо» (Мемориальная библиотека им. В.М. Башунова) открылась международная выставка «Искусство Монголии: архаика и современность».
На открытии присутствовали студенты и преподаватели ВУЗов города, постоянные посетители и участники мероприятий павильона «Открытое небо». Этот выставочный проект является актом сотрудничества электронного журнала «Искусство Евразии» (eurasia.ru) и Монгольского государственного университета культуры и искусства, выпускниками которого в большинстве являются художники, представленные своими работами на этой выставке.
Произведения, представленные в едином выставочном пространстве, столь разные по времени создания не только разделены огромным временным пластом, но и обладают различным уровнем постижения и отражения окружающего мира. Это необычно для восприятия. Внимательный и вдумчивый зритель, сравнивая работы художника древнего и художника современного, обязательно найдет неприметные черты сходства – в нюансах колорита и особенностях пластики, в фактуре и построении пространства, и, что очевиднее всего, в тематике и мотивах изображений. В этой экспозиции точек соприкосновения архаики и современности немного, они неявные, но, уловимые чутким глазом и душой зрителя, они открывают в сложном и непостижимом мире современного искусства новые точки опоры для его постижения.
Михаил Юрьевич Шишин, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО АлтГТУ, член-корреспондент АХ России, инициатор этого проекта, рассказал о происхождении отдельных работ – копий наскальных рисунков на микалентной бумаге, о том, как их находят и как копируют, об экспедициях в Монгголию; прозвучал рассказ о некоторых стилистических особенностях монгольского современного искусства, о перспективах его развития.
Выставочный проект открывает новые потенциальные возможности для сотрудничества павильона «Открытое небо» и творческого сообщества художников других стран.
 
mongol 01mongol 02mongol 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея