slabovid

BIBLIO-каникулы: «Лето – чудная пора, детворе читать пора!»

В Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского 4 июля стартовали BIBLIO-каникулы: «Лето – чудная пора, детворе читать пора!».
Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Во-первых, периодически появляются выставки книг летней тематики, во-вторых, организована зона для игры и творчества, где ребята могут заниматься творчеством, раскрашивать картинки, разгадывать загадки, ребусы и кроссворды и многое другое.
В летний период дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе, поэтому часть мероприятий проходит на площадке во дворе библиотеки, где можно поучаствовать в играх, соревнованиях, конкурсах. Первая неделя прошла под общим названием «С чего начинается Родина!». Программа недели была насыщена самыми различными мероприятиями. Торжественное открытие BIBLIO-каникул началось с игры-знакомства «Будем друзьями!». Затем ребята отправились на прогулку по библиотеке «Мы сегодня в Книгограде», на книжном параде «Самые, самые…» познакомились с самыми лучшими, интересными и умными книгами нашей библиотеки.
В эти дни дети совершили видео-путешествия «О России с любовью», «Край мой – капелька России», «Милый сердцу уголок». Побывали в лесу во время познавательного часа «Красная книга природы» и открыли для себя много нового. Выбрали правильную дорогу во время игры-марафона «От города к городу», которая открывает для детей море нового и неизведанного, простого и сложного, забавного и поучительного. Распахнули двери в мир занимательных дворовых игр прошлого века. Научились мастерить книжки–малышки, изготавливать ангелочков под руководством преподавателя детской художественной школы №2 Татьяны Горбуновой, а с Любовью Яблонской удивительных животных из шишек, веточек, перышек, ягодных косточек и соленого теста. Нарисовали город будущего и делали аппликации российского флага, раскрашивали герб России и Барнаула. Детей ждали литературные персонажи на громких чтениях по книге Е. Ожич «Валяный сапожок, М. Пляцковского «Большая пиратская книга» и Т. Крюковой «Лесная аптека».
В день Ивана Купалы сотрудники библиотеки устроили праздник. Дети узнали об истории праздника, о волшебных свойствах купальских растений и воды. Ребята с большим удовольствием водили хороводы, играли в древние обрядовые игры «Волшебный камушек», «Загадай желание», а в заключении праздника прыгали через импровизированный купальский костер.
Кульминацией первой смены стало открытие выставки «Куда уходит детство» в музее «Эволюция вещи», где дети смогли окунуться в атмосферу времени, когда их бабушки и дедушки были маленькими. Ребята с интересом слушали сказки на грампластинке 70-х годов XX века, играли деревянными кубиками, металлическим конструктором, пластмассовыми пупсиками и солдатиками. Самой интересной для мальчиков оказалась настольная игра - футбол. А самый узнаваемый среди неваляшек, плюшевых зверюшек и кукол стал Чебурашка. Всего за первую неделю в библиоканикулах приняло участие 98 ребят от 6 до 10 лет.
 
leto pora 01leto pora 02leto pora 03leto pora 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея