slabovid

Фотомиг «Острый ракурс»

18 августа библиотека №18 приняла участие в праздновании Всемирного дня фотографии, отмечаемого 19 августа. Библиотечный журфикс «Зеркало обладающее памятью», так называлось мероприятие цель, которого было раскрыть разнообразные грани профессии фотографа, собрал как детей, так и взрослых.На встречу со слушателями был приглашён Михаил Хаустов известный алтайский фотограф, который славится необычными ракурсами и эксклюзивными кадрами и начинающий фотограф – любитель Семён Семёнов.
Специалист библиотеки рассказала об истории учреждения праздника, о первом снимке, где изображение было закреплено, о «дагеротипии» и о многом ещё увлекательном из мира фотоискусства. Михаил Хаустов мастер крупных планов и впечатляющих деталей, сразу же завладел вниманием аудитории. Затаив дыхание, рассматривая на экране его фотоснимки,присутствующие отметили, что мастер помог увидеть им то, что порой сами  не замечали в будничной суете, что он делает мир вокруг ярким и образным. Бесконечность его творческого полёта изумляет и восхищает. Слушатели просто засыпали фотохудожника вопросами о его творчестве, увлечениях и планах.
Затем слушателям был представлен начинающий фотограф. Несмотря на юный возраст (18 лет) и, не имея,профессионального образованияСемён Семёнов уже имеет опыт выставочной деятельности, его фотовыставка экспонируется в Центральной городской библиотеке им. Ядринцева под названием «Тысяча семьсот шестьдесят дней на Земле».Как пояснил автор выставки «Это количество дней, в течение которых он занимается фотографированием. Он поведал аудитории свою историю увлечения фотографией, а также поделился знаниями о новых технологиях в области фотоискусства. Семён с удовольствием и уверенно отвечал на вопросы присутствующих.
В заключение журфикса Михаил Хаустов определил своё творческое кредо так: «Есть старый девиз: «Остановись, мгновенье!». Я следую этому правилу, наблюдая за социумом начиная с 1976 года». А творческое кредо Семёна Семёнова «Найти красоту во всём».
Гости  внимательно и с чрезвычайным любопытством рассматривали необычные и даже непонятные для современников экспонаты с выставки «Фотография – запечатлённые мгновения». На выставке можно увидеть киноаппарат «Киев-16с-2», портативный фотоаппарат «Агат», полуавтоматический фотоаппарат «Зоркий-10», «Полароид», и даже диапроекторы «Спутник» и «Свет». Специалисту библиотеки пришлось объяснять части аудитории, для чего она предназначалась. Раритеты, представленные на выставке – часть коллекции из фонда Интерактивного музея «Мир техники»директор, которого Павел Ильич Нейштадт увлеченный человек, настоящий подвижник не раз предоставлял экспонаты для проведения различных мероприятий в стенах библиотеки.
 
fotomir 01fotomir 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея