slabovid

Творческий дуэт в «Открытом небе»

25 августа в павильоне современного искусства «Открытое небо» (Мемориальная библиотека им. В. М. Башунова) состоялось открытие выставки «Творческий дуэт Алтая: Майя Ковешникова и Валентин Курзин».
Выставка посвящена двойному юбилею, отмечаемому в этом году: 90-летию со дня рождения Майи Дмитриевны Ковешниковой, заслуженного художника Российской Федерации (1926-2013) и 105-летию со дня рождения Валентина Яковлевича Курзина (1911-1984). Эта выставка стала третьей в Алтайском крае, посвященной юбилею известных живописцев – весной открылась одноименная выставка в Бийском краеведческом музее им. Бианки, затем начала работу персональная выставка М.Д.Ковешниковой «Народное…любимое» в Художественном музее.
На вернисаж пришли самые близкие художникам люди: родственники, друзья, искусствоведы и художники. Татьяна Валентиновна Скубневская, дочь художников, поведала краткую историю нескольких работ, отметила схожесть ранних произведений родителей, а также рассказала о своих заботах по поиску и приведению в порядок холстов, которые были обнаружены в процессе подготовки выставки. Воспоминаниями поделился Анатолий Щетинин, узнавший на фотографии в экспозиции своего отца, известного барнаульского художника ПрокопияЩетинина. Присутствовали и искусствоведы, писавшие о Майе Дмитриевне Ковешниковой и Валентине Яковлевиче Кузьмине – Любовь Николаевна Шамина, Нина Прокопьевна Гончарик, Лариса Леонова, Людмила Лихацкая. Художники Николай Острицов, Николай Мингалеев, Марат Форнель, Игорь Дрилев, Наталья Ларюкова с интересом осматривали экспозицию, делились впечатлениями.
Вернисаж закончился дружеской беседой - вспоминали поездки на этюды, выставки, смешные случаи… Говорили также и о проблеме преемственности мастерства и знания об искусстве и его носителях – художниках, чьи имена вошли в историю искусства Алтая и Сибири, судьбе их творческого наследия.
Выставка открылась накануне начала учебного года и уже вызвала интерес не только в художественной среде, но и в образовательной. На выставке будут проводиться экскурсии, викторины и беседы об искусстве.
 
tvorch duet 01tvorch duet 02tvorch duet 03tvorch duet 04tvorch duet 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея