slabovid

«Пройдусь по Бриллиантовой, сверну на Виноградную и по Октябрьской площади не спешно я пройдусь»

1 сентября библиотека-филиал №18 пригласила учащихся средних и старших классов гимназии №40 на видеокраеведческую прогулку «Пройдусь по Бриллиантовой, сверну на Виноградную и по Октябрьской площади неспешно я пройдусь». Прогулка была приурочена к празднованию Дня города.
Сотрудник библиотеки начала путешествие по улицам города со слов о том, что у нашего города, как и у каждого человека, есть своя история, свои радости, победы, достижения.  И сразу же заинтересовала ребят малоизвестными фактами о Барнауле. Гимназисты узнали, что в нашем городе 780 улиц, 11 проспектов и 10 трактов, а протяженность дорог города составляет более 700 км. Высота всем известного Демидовского столпа – 14 метров, а «Нулевого километра» - 6,5 метра. К удивлению ребят оказалось, что самой длинной улица города является Павловский тракт протяженностью 15 км. Затаив дыхание школьники слушали легенды, которых накопилось немало. Это и известная легенда о Голубой даме, и легенды о подземных переходах в старой части города, и романтичные легенды о Дунькиной роще и Невестинском острове, и современная примета студентов о правом ботинке Ползунова.
Затем слово было предоставлено сотруднику военно-исторического отдела АГКМ Надежде Ляминой, рассказавшей ученикам о нашем земляке, Иване Тихоновиче Гулькине, в честь которого в Октябрьском районе города в 1960 г. была  названа улица, ранее именовавшаяся Гражданской. Мультимедийная презентация рассказала о том, что Гулькин с детства увлекался авиамоделизмом. Затем был призван в армию из Барнаула в 1940 г., и во время войны был летчиком штурмового авиаполка. К 1943 году он совершил 43 боевых вылета, и был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, и медалями. Сотрудник музея показала ребятам необычный архивный документ из фонда музея, который они с трепетом разглядывали – последнее письмо И.Гулькина отцу, письмо друга о последнем бое Ивана Тихоновича, удостоверение о вручении летчику Золотой Звезды Героя Советского Союза, фото из альбома, собранные И. Гулькиным, и другие редкие документы.
Познакомившись с историей улиц города, ребята с внимание рассматривали работы учеников Детской художественной школы № 2 «Мой город», где улицы Барнаула представлены уже в современном ракурсе. Ученики увлеченно разглядывали работу, с удовольствием узнавая знакомые места.
 
proidus po br 01

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея