slabovid

Час права «Адвокат для сказочных героев»

16 сентября в библиотеке семейного чтения №17 прошёл час права «Адвокат для сказочных героев» для подготовительной группы детского сада №153.
В дошкольном возрасте необходимо приучать детей соблюдать правила, помогающие жить дружно. Дети начинают осознавать права сначала с подачи взрослого, а затем сами постепенно начинают понимать их значимость. Во время мероприятия ребята сначала вспомнили наши любимые сказки, а потом попробовали объяснить поступки сказочных героев, называя те права, которые они нарушили. Нам удалось вспомнить очень большое количество сказок от русских народных до авторских: «Теремок», «Колобок», «Красная шапочка», «Золушка», «Буратино» и др. Ребята сами анализировали поступки героев и пришли к выводу, что почти в каждой сказке нарушены права того или иного героя, потому что в каждой сказке есть добрые персонажи и злые.
Для закрепления материала мы поиграли в викторину «Назови злодея», во время которой дети очень активно называли отрицательных героев и какие именно права они нарушили, и как они должны были поступить, чтобы не нарушить чужие права. Версий и вариантов было огромное множество. Также юные читатели познакомились с книгой «Ваши права» под редакцией Е.С. Шабельника и Е.Г. Каширцевой, которая, в свою очередь, является оригинальным изложением Всеобщей декларации прав человека.
После просмотра фрагмента всеми любимого советского мультфильма «Приключения Чиполлино», ребята с легкостью назвали, какие права нарушил принц Лимон, арестовав папу Чиполлино. А потом библиотекарь предложил пофантазировать и представить себя в роли принца Лимона. Ребята с удовольствием вошли в эту роль и принц Лимон получился очень объективным, добрым и законопослушным!
 
shas pravo 01shas pravo 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея