slabovid

Кинохроники «Истории страниц листая!

29 ноября библиотека №17 приглашала на очередное мероприятие подготовленное в рамках программы «Читай и смотри», посвященное Году российского кино – кинохроники «Истории страниц листая».
Если глаза – это зеркало души, то кинематограф – это зеркало нашей жизни. С момента его появления в России у нас появилась возможность видеть зеркальное отображение нашей истории. Кинематограф сохранил в себе и передал миллионам людей практически все моменты нашей истории. Но мало кто задается вопросом: «А какова же история кинематографа?».
Историю появления и развития кинематографа в России, а главным образом на Алтае мы попытались проследить в наших кинохрониках «Истории страниц листая». На встречу была приглашена преподаватель высшей категории АККК (Алтайского краевого колледжа культуры и искусств) Хромова Людмила Анатольевна и студенты 1 курса АККК. Людмила Анатольевна рассказала о первых демонстрациях кинематографа, которые состоялись в мае 1896 года в Москве и Петербурге. В то же время в России были произведены первые киносъёмки. Предметом столь значительного для истории отечественного кино события стала коронация императора Николая II. Также была представлена презентация об истории кино России.
Отдельная часть кинохроник была посвящена развитию кинематографа на Алтае, который начал свою историю 110 лет назад, когда в Барнауле состоялись первые сеансы аппарата-синематографа братьев Люмьер. Фильмы на Алтае не только демонстрировались, но и создавались. Алтайская земля стала фоном для таких картин, как «Красный газ», «Долина слез», «Одна», «Золотое озеро», «Белый клык», «Кащей Бессмертный» и др.
Кинохроники помогли вспомнить присутствующим на мероприятии известных режиссеров, актеров, посмотреть отрывки их популярных кинолент, в том числе фильмов, созданных на Алтае.
 
kinchr 01kinchr 02kinchr 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея