slabovid

Итоги городского сказочного Марафона «Петушок – золотой гребешок»

В ноябре-декабре 2016 года на базе библиотечно-информационного центра МБОУ «СОШ №107» проходил городской сказочный Марафон «Петушок – золотой гребешок» для учащихся 3-4 классов общеобразовательных учреждений города Барнаула. Организаторы мероприятия Центральная детская библиотека им. К.И Чуковского, МБОУ «СОШ №107» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.
В Марафоне приняли участие 24 команды. Борьба была напряженной. Учащимся и их кураторам для того, чтобы попасть в финал, пришлось создать презентацию в программе Power Point с визиткой команды, ответить на вопросы дистанционной викторины, выполнить творческую работу «Символ года» в любой технике декоративно-прикладного творчества. Иногда всё решали какие-то 0,5 балла, настолько плотно друг к другу размещались команды в турнирной таблице. По итогам заочного тура 5 команд, набравшие наибольшее количество баллов были приглашены на очный тур Марафона.
Очный тур состоялся 13 января 2017 года. Ребятам предстояло пройти испытание на 5 станциях.
На станции «Отвечай-ка» команды отвечали на вопросы «Петушиной викторины». Кому-то повезло достать «золотое яйцо» и получить 2 балла за удачу. На станции «Разгадай-ка» участники разгадывали «Петушиные ребусы». Народную мудрость наши знатоки постигали с Е.В. Плехановой, составляя пословицы и поговорки про петухов на станции «Составляй-ка».
А станции «Сочиняй-ка» ребята окунулись в мир поэзии и придумали замечательные стихи про символ 2017 года. На пятой станции «Создавай-ка» команды работали на компьютере. По мнению организаторов, эта станция должна быть самой сложной. Но трудности не остановили ребят. Итогом работы этой станции стала общая презентация Power Point, в которую участниками были вставлены рисунки петушка, раскрашенного в программе Paint, и песенки-потешки. За работой ребят на станции наблюдала И.Ю. Рассохина, которая отметила слаженную и четкую работу всех команд.
Во время путешествия по нашему «Курятнику» команды сопровождали наши птичницы-отличницы, участники Ансамбля казачьей песни «Чубарики», которые еще и порадовали всех участников своей песней.
На церемонию награждения были приглашены участники команд, занимавших призовые места в заочном туре, а так же команды «Страна чудес» МБОУ «Лицей «Сигма»» и «Созвездие» МБОУ «СОШ №113 им. Сергея Семенова», занявшие 4-5 места, но не прошедшие в очный тур. Для них в канун Старого Нового года педагоги Ю.Л. Чербу и Н.Г. Саламова провели мастер-класс по изготовлению самых сказочных зимних цветов – подснежников.
Не остались без дела и кураторы. Л.М. Цыплакова познакомила их с народной техникой изготовления цветов из ниток «Мартишоры». Наши гостьи не только украсили цветами папки для грамот, но и сделали украшение для своей одежды.
Пока жюри подводило итоги очного тура, команды услышали и смогли оценить стихи собственного сочинения, посмотреть презентацию и спеть песню вместе с Чербу Богданом и Антиповой Анжеликой.
Итогом совместной работы команд и кураторов стали красивые папки с итогами прохождения каждого этапа, совместная презентация «Петушок – золотой гребешок» и, конечно же, дипломы.
Опрос, проведенный среди участников Марафона, показал, что такие конкурсы необходимы. Вот несколько из них:
«Огромное спасибо, за проведение такого замечательного конкурса!!! Было интересно, познавательно и увлекательно» (МБОУ «СОШ №1»)
«Уважаемые организаторы городского конкурса «Петушок – золотой гребешок», благодарим вас за организацию и четкое проведение всех мероприятий этого конкурса! Всем было интересно: детям, учителю, и даже родителям! Спасибо!» «Мы еще хотим участвовать в ваших конкурсах!!!» (Учащиеся 4А класса МБОУ «СОШ №51», учитель начальных классов О.Ф. Губарева)
«Спасибо за замечательный конкурс. Задания были очень интересными и разнообразными. Ребята получили возможность показать себя с разных сторон» (МБОУ «Гимназия №80», М.А. Унжакова)
«Огромное спасибо организаторам конкурса-марафона «Петушок-золотой гребешок». Очень интересный поучительный конкурс. Побольше бы таких конкурсов. Ждем Ваших приглашений на другие конкурсы. С удовольствием примем участие!» (МБОУ «Лицей «Сигма»»)
Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем Марафоне, и ждем встречи с вами на других конкурсах!
Нашим подарком для вас будут фотографии, сделанные во время очного тура фотографом – Чербу Полиной. Фотографии вы можете посмотреть и скачать по ссылке https://yadi.sk/d/avtKxPsq39B4y2

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея