slabovid

Научное шоу «Вода: как так?»

Вода - источник жизни на Земле. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. И каждый из нас должен беречь воду. В рамках экологической программы «Разноцветная планета - твоя и моя» 22 марта в МБОУ «Гимназия №123» для учащихся 1-х и 4-х классов было проведено научное шоу «Вода: как так?». Мероприятие посвящено Всемирному Дню водных ресурсов. А задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения, улучшения качества пресной воды, сбережения водных ресурсов для нынешнего и будущего поколений.
Вначале мероприятия ведущие рассказали ребятам о том, что Россия – великая водная держава и такое изобилие воды накладывает особую ответственность перед человечеством за сохранение этого природного ресурса. Вода – одно из самых необычных, даже таинственных веществ на Земле, основа любых проявлений жизни. С помощью опытов ведущие и участники мероприятия постарались раскрыть тайны воды.
Помимо демонстрации тех или иных опытов, ведущие объясняли, почему происходит то или иное действие, рассказывали о химических реакциях с водой и её физических явлениях. Рекомендовали книги, в которых есть замечательные описания свойств воды и безопасных опытов, которые можно провести дома с родителями, в кругу семьи.
Ребята стали очевидцами и сами поучаствовали в удивительных опытах с водой: «Бурлящая вода», «Выращивание кристаллов», «Горячий лед», «Радужная вода» «Танцующий изюм», «Исчезающая стрелка в воде», «Нетонущий мандарин» и другие. Особенно удивил и привел в восторг опыт под названием «Водный вулкан» - этот эксперимент достаточно известный. Ученики просили повторить его вновь и вновь.
На множество вопросов: Почему вода утекает сквозь песок? Как нести воду в решете? Какие агрегатные состояния есть у воды, почему вода отражает предметы? Почему из 70% всех запасов воды на Земле пригодны для питья только 2% воды? ребята получили ответы на научном шоу. В завершении участники мероприятия сделали вывод, что вода – удивительный источник жизни на Земле! И её нужно беречь!
 
nauch schou 01nauch schou 02nauch schou 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея