slabovid

Акция «Доброволец – это призвание»

Добровольческое движение в России, особенно среди молодежи – современный тренд. Всё чаще к молодежи приходит осознание, как важно помогать другим людям, делясь с ними своим теплом и заботой.
Особо распространена такая сфера деятельности, как социальное волонтерство – помощь старшему поколению - пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда и Великой Отечественной войны.
В рамках Года волонтера и добровольца 6 февраля в Мемориальной библиотеке им. В. Башунова (филиал №36) прошла акция «Доброволец – это призвание». В акции активное участие приняли волонтеры из Международного колледжа сыроделия: Денисова Светлана, Игорушина Мария, Зырянова Маргарита. Девушки-волонтеры поздравляли на дому и в библиотеке участников, ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны с важными и юбилейными событиями 2018 года: 75-летней годовщиной прорыва блокады Ленинграда и 75-летием Победы в Сталинградской битве. Небольшая группа волонтёров с творческим огоньком и духом познания проводят работу над созданием архивных воспоминаний «Дети войны». 6 февраля в библиотеку была приглашена Лужецкая Наталья Сергеевна, детские годы которой прошли в блокадном Ленинграде. Наталья Сергеевна пришла в библиотеку со своей внучкой. В душевной беседе она поделилась своими детскими воспоминаниями о «трудном периоде своей жизни в блокадном Ленинграде», о страшных событиях военных лет, а потом познакомилась с выставкой «Бессмертный Ленинград». Студенты-волонтеры вручили Наталье Сергеевне цветы, а сотрудники библиотеки - сувенир и книги, напомнившие ей две малые родины: Ленинград и Барнаул.
В рамках Года волонтера в библиотеке организована постоянно действующая информационная выставка «Волонтер – это призвание», на которой представлена информация об истории волонтерского движения, опыт волонтерского движения в России и в Алтайском крае, а также практические рекомендации - «Как стать волонтером?». Своеобразным девизом выставки стала анкета «Хочу стать волонтёром!». Этот опросный лист предназначен для тех читателей библиотеки, которые хотели бы реализовать свои творческие, интеллектуальные, человеческие возможности во благо окружающим. Каждый, заполнивший анкету, автоматически попадает в список потенциальных волонтеров библиотеки. Студенты-волонтеры из Международного колледжа сыроделия – стали первыми волонтерами, которые пополнили базу данных волонтеров библиотеки. На вопрос «Почему я доброволец и что это дает?», Игорушина Мария ответили: «волонтерская деятельность учит нас по-другому смотреть на мир, на происходящее, учит ценить то, что мы имеем, ценить каждый прожитый день и самое главное радоваться самым простым вещам. Всегда нужно помнить о том, что среди нас есть те, кто нуждается в помощи и заботе, не проходить мимо чужой беды. А это невозможно без добра, сочувствия сострадания и милосердия».
 
akc k god dobr 09022018 01akc k god dobr 09022018 02akc k god dobr 09022018 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея