slabovid

Урок патриотизма «Золотые звезды земляков»

4 мая в библиотеке №17 для учащихся 4-х классов МБОУ «СОШ №75» прошел урок патриотизма «Золотые звезды земляков», посвящённый героям Великой Отечественной Войны - барнаульцам. Алтайский край, и в частности Барнаул, дал стране в три раза больше героев, чем любой другой регион.
Вместе с детьми мы совершили виртуальное путешествие по тем улицам нашего города, которые носят имена прославленных земляков. На этих улицах ребята живут, но не всегда знают, в честь кого они названы. Г. Исаков, В. Кащеева, Н. Малахов, А. Петрова, В. Смирнов… Какай подвиг, совершил каждый из этих, тогда совсем ещё молодых ребят? Как погиб, или, если повезло выжить, то, как сложилась его жизнь дальше? Совсем немного знаний об этом у современных школьников. Дети пришли к единодушному мнению, что стыдно нам, жителям Барнаула, ходить по его прекрасным улицам и не знать, чьи имена они носят.
Затем учащиеся вспомнили памятники военного времени, имеющиеся в нашем городе. Танк Т-34 у кинотеатра «Мир», пушки у Алтайского краеведческого музея, гаубица – участница штурма Берлина, находящаяся в локомотивном депо станции Барнаул. Много замечательных мест, но самое святое для нас это, безусловно, «Мемориал Славы» на Привокзальной площади. Рядом на щитах имена свыше 14 тысяч воинов-барнаульцев, погибших в боях за Родину.
Прошло более 70 лет со дня Великой Победы. Все жители Алтая внесли большой вклад в приближение этой победы. Наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живёт память о них. К такому выводу пришли ребята в заключение нашей встречи. После мероприятия все дружно решили изучить книгу А.В. Кочетова «Их именами названы улицы».
 
patriot wov 17052018 01patriot wov 17052018 02patriot wov 17052018 03patriot wov 17052018 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея