slabovid

Литературно-музыкальная композиция «В огне войны рождённые»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всех русских людей такой священной датой является 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая в библиотеке №17 для ребят из 3 класса МБОУ «СОШ №75» состоялась литературно–музыкальная композиция «В огне войны рождённые». Сохранить память о войне, о её героях нам помогают документальные хроники тех лет, художественные фильмы и, конечно же, книги.
С помощью мультимедийной презентации «Строки, опалённые войной», мы вспомнили самые проникновенные, самые трогательные произведения о войне. Звучали строчки Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, Агнии Барто и Сергея Михалкова. Поэтические страницы летописи войны на протяжении всего мероприятия сменялись строчками из прозаических произведений для школьников. Ребята познакомились с бедной девочкой – сироткой, нашедшей тепло и любовь у совершенно чужих для неё людей в повести Л. Воронковой «Девочка из города». Узнали о героической судьбе юного партизана Володи Дубинина из знаменитой повести Л. Кассиля «Улица младшего сына». Расстроились до слёз, читая строчки из дневника Тани Савичевой. О трагической судьбе ленинградской девочки – блокадницы написано немало книг. Вспомнили пионеров-героев, прочтя о них отрывки из книг и посмотрев замечательный фильм «Дети–герои». В. Катаев и В. Осеева, Ю. Яковлев и К. Паустовский - невозможно перечислить всех, кто писал о войне. Благодаря их творчеству мы знаем и помним! Помним и гордимся!
Почти каждый из участников мероприятия подготовил своё поэтическое выступление или рассказ-воспоминание. Дети проникновенно читали стихи и отрывки из художественных произведений о войне. Вспоминали своих прадедов – ветеранов Великой войны и рассказывали о них.
Кульминацией литературно-музыкальной композиции стало выступление гостей нашей встречи Образцового коллектива Алтая вокально-инструментального ансамбля «Амадео». Их песни о войне задели тонкие струны души каждого из присутствующих, а последнюю песню «Катюша» артисты пели вместе с залом. Это лучше всяких слов говорит о благотворном воздействии таких встреч на детские души.
 
lit muz 17052018 01lit muz 17052018 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея