slabovid

Выставка художественной росписи по дереву Ольги Воробьевой «Русские узоры»

В выставочном зале современного искусства «Отражение» Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского открылась выставка художественной росписи по дереву Ольги Воробьевой «Русские узоры».
В экспозицию вошли более ста работ выполненные в урало–сибирской, пермогорской, пучужской, мезенской, борецкой, городецкой росписях. Среди нихдекоративные панно, расписные сундуки, матрешки, шкатулки, пудреницы, ложки, предметы быта. Ольга вносит свой вклад в сохранение и развитие народных промыслов, так как роспись по дереву — это один из древнейших видов декоративно—прикладного искусства. Представленные на выставке работы покоряют своей фантазией и мастерством, они дарят тепло и уют, радуют всех, кто ценит декоративно-прикладное искусство и натуральные материалы. Заметно, что мастер выписывает каждый узор или элемент скрупулезно и с любовью.
В день открытия выставки пришли близкие, друзья, педагоги, коллеги и ученики Ольги. С приветственным словом выступили: мать Нина, Благочинная Знаменского женского монастыря, директор Централизованной библиотечной системы города Барнаула Алла Георгиевна Истомина, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АГУ Нелли Ивановна Позднякова, заместитель председателя Союза театральных деятелей Ольга Андреевна Казаковцева, регент знаменского женского монастыря Татьяна Есипова. В адрес художника прозвучало много добрых и теплых слов. Росписи Ольги Воробьевой – празднично нарядные и жизнеутверждающие, эмоционально выразительны, поэтичны, богаты по пластике формы, гармоничности ритма и звучности красок. В них чувствуется рука зрелого мастера, кисть которого подчинена не слепому подражательству и копированию, а творческому наитию, струнам души. Сегодня автор полна творческих сил и устремлений в будущее.
Роспись по дереву — это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок. Сегодня интерес к росписи по дереву возрождается, приглашаем и Вас прикоснуться к данному виду творчества. Работа выставки продлится до 4 июня.
 
cdb vorob 20052018 01cdb vorob 20052018 02cdb vorob 20052018 03cdb vorob 20052018 04
 
cdb vorob 20052018 05cdb vorob 20052018 06cdb vorob 20052018 07cdb vorob 20052018 08

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея