slabovid

Студенческая акция «Узнай свой ВИЧ-статус!»

В шестой раз в России реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция проходит с 13 по 19 мая 2019 года и приурочена к Международному дню памяти погибших от СПИДа.
Проводится она по инициативе Президента Фонда социально-культурных инициатив С. Медведевой при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, Минкомсвязи России, Роспотребнадзора, Росмолодежи и других организаций. Цель акции – привлечь внимание населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, проинформировать подрастающее поколение об основных мерах профилактики, методах диагностики и сформировать у него ответственную позицию по отношению к собственному здоровью. Акция получила поддержку многочисленными мероприятиями на территории Алтайского края и города Барнаула.
13 мая 2019 года в Барнауле в помещении краевой библиотеки АКУНБ им. В.Я. Шишкова прошла студенческая акция по анонимному и бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Ее организатор - КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом. Передвижная лаборатория для забора крови была удобно размещена в вестибюле библиотеки. Психологом отдела профилактики СПИД-центра Т.Г. Штер проводилось до-тестовое консультирование. В зале работал социолог. Тридцать пять участников прошли социологический опрос.
Кроме того, тут же участники акции могли пройти информационное тестирование на знание путей передачи ВИЧ-инфекции и как ВИЧ не передается. Карточное тестирование заставляло участников задумываться о высоком риске передачи ВИЧ, о тех случаях, когда передача ВИЧ-инфекции не происходит и о низком риске передачи, разложив карточки с возможными путями передачи ВИЧ за соответствующие разделители. Каждый тест сопровождался комментариями, консультациями, обсуждениями. Тестирование провела руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков» при МБУ ЦБС г. Барнаула О.Н. Гейсман.
Посетители и сотрудники библиотеки проявляли живой интерес к событию, интересовались ситуацией с распространением ВИЧ-инфекции в России и на территории Алтайского края и прошли тестирование. Все участники получили красочные тематические информационные буклеты. Активное участие в мероприятии приняли студенты, добровольцы проекта против ВИЧ «Танцуй ради жизни», а также сотрудники зала естественных наук библиотеки Шишкова. Мероприятия акции продолжаются. 26 мая подобная акция тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдет в АлтГТУ.
 

Ольга Гейсман,
МИЦ «Жизнь без наркотиков»,
библиотека-филиал №15
МБУ ЦБС г. Барнаул
 
mic 16052019 01mic 16052019 03mic 16052019 04mic 16052019 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея