slabovid

Библио-каникулы «Каникулы без скуки»

В библиотеке №17 (семейного чтения) завершился второй сезон BIBLIO-каникул «Каникулы без скуки», который проходил с 8 по 12 июля.
Начался второй сезон литературной игрой «В стране весёлого детства». Ребятишки приняли участие в литературном вираже «Великий книжный путь», почитали детские книги из «Литературного рюкзачка». На библиотечном ОАЗИСе (Остров Азарта, Задора, Игры и Смекалки) дети дружно и весело играли в игры: «Своя игра», «Домики», «Бег в мешках», Угадай-ка» и т.д. В заключении мастерили «Золотую рыбку» в технике пластилинографии. Второй день начался веселым, познавательным, необыкновенным путешествием по произведениям Э. Успенского и игровой викториной «Дядя Фёдор, Чебурашка и все, все, все…» Ребята дружно вспоминали произведения автора, а на журнальном дилижансе узнали, что Э. Успенский - автор замечательного детского журнала «Простоквашино». А на мастерилке, ребята, разделившись на две команды из цветной бумаги в форме ладошек, сделали огромного забавного Чебурашку – героя сказки «Крокодил Гена и его друзья».
Весело и задорно прошло на следующий день книжное знакомство «Весёлая семейка» по книгам Н. Носова. Ребята вспоминали веселых маленьких человечков, живущих в Солнечном городе, отвечали на вопросы викторин, разгадывали кроссворды, а затем на громких чтениях почитали отрывки из книги Н. Носова «Затейники». Завершился очередной день поделкой из бумажных тарелок «Котёнок», из произведения «Живая шляпа». Темой 4 дня BIBLIO-каникул стало творчество любимого всеми детьми автора Корнея Чуковского. Ребята отправились в увлекательную игру-путешествиев мир сказок «К. Чуковский и его чудо-сказки», перелистали литературный календарь «Сказки-юбиляры», почитали отрывки из произведения «Приключения Бибигона». Затем дружно оправились на мастерилку и сделали «Чудо-дерево» из бумаги, бисера, пуговиц.
В последний день каникул мы пригласили ребят на игру-фантазию по мотивам произведений А. Линдгрен «Карлсон, Пеппи и другие…». Веселые проказники Карлсон и Пеппи Длинный чулок спрятали сокровища в чемодане. Ребятам предстояло разгадать все загадки, ответить на каверзные вопросы викторин, преодолеть множество препятствий, на мастерилке сделать лоскутный портрет Пеппи Длинный чулок, чтобы найти заветный чемодан. И вот чемодан найден! Ура! Всем ребятам досталось содержимое чемодана – сладкие и вкусные конфеты. А победила, конечно, ДРУЖБА!
Много времени дети проводили, играя в подвижные игры: «Литературная сказочная пантомима», «Бег в мешках», «Попади в кольцо», «Своя игра», игра-фантазия «Угадай-ка», которые подарили детям массу удовольствия и позитива. Закончилась неделя BIBLIO-каникул. Дети учатся дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учатся побеждать и проигрывать. И, конечно, много читать! Ждем наших читателей в августе на заключительном сезоне, который начнется 5 августа!
 
bib li 19072019 01bib li 19072019 02bib li 19072019 03
 
bib li 19072019 04bib li 19072019 05bib li 19072019 06

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея