slabovid

Издано на Алтае: Презентация книги К.К. Сомова «К своим. Повести о солдатах»

14 февраля в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова в рамках XV краевого фестиваля «Издано на Алтае» состоялась презентация книги К.К. Сомова «К своим. Повести о солдатах».
Мы гордимся славной победой нашей страны в борьбе с фашизмом. И победу эту каждый день тяжким воинским трудом приближал простой солдат, что «честно воевал на земле своего Отечества в дни его тяжелейших поражений». Именно такой солдат, что «не занимал городов,...не штурмовал Кенигсберг и Берлин», не совершал громких подвигов становится главным героем книги Константина Сомова. Эта книга – не глянцевая картина войны. Это взгляд из окопов, траншей, из-за колючей проволоки лагерного плена, «когда...увиденное и пережитое чугунным колесом по душе прокатилось». Книга алтайского писателя и журналиста К.К. Сомова повествует об алтайских парнях, вырванных из отчего дома и брошенных в самое пекло войны.
По экрану, сменяя друг друга, шли кадры военной хроники, тихо звучала проникновенная песня А. Новикова и Л. Ошанина «Эх, дороги», а Ольга Николаевна Колбашева, заведующая библиотекой, дочь фронтовика, говорила о незаживающей ране её семьи, о тяжкой судьбе, выпавшей на долю целого поколения, о молодых парнях и девушках, перед которыми мы все в неоплатном долгу. Присутствующие в зале гости были людьми самого разного возраста – дети (школьники лицея №129), юношество (курсанты БЮИ МВД России, студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств), старшее поколение. Тема войны, ярко написанные повести не оставили людей равнодушными. Ученики лицея №129, где завуч по воспитательной работе Т.А. Нетбайло возглавляет поисковый отряд, оформили стенд с находками, что извлекли на полях сражений.
Автор поведал о том, как родилась книга, как тяжело давалась работа над произведением. Возглавляющая отдел краеведения АКУНБ им В.Я. Шишкова О.Ф. Малышко рассказала о широкомасштабном региональном проекте «Издано на Алтае», о взаимодействии с писателем в рамках этого проекта. Перед аудиторией выступил редактор книги В.Е. Мозес, подчеркнувший такие достоинства произведения, как непоколебимое мужество простых ребят, их веру в победу, когда победа эта была очень далека. Наши читатели, ознакомившиеся с книгой (председатель Совета ветеранов микрорайона Затон А.С. Жолобова, зам. председателя Совета ветеранов БЮИ Л.П. Сохобаев и др.), поделились своим впечатлением о прочитанном. К гостям обратилась с речью Руфина Васильевна Малютина, чей отец стал прототипом одного из героев повести «Подарок дочери». Благодаря работе К.К. Сомова жива память о её отце. Видеокадры нашей презентации сопровождались проникновенным чтением отрывков из книги студентами краевого колледжа культуры А. Тагильцевой и Д. Суторминым. Много хороших слов услышал автор от своих коллег-журналистов. Интересные вопросы последовали из зала от многочисленной аудитории.
Презентация книги «К своим. Повести о солдатах» объединила разные поколения наших читателей, проложив своеобразный мостик памяти от тех огненных дней и ночей до нынешних лет.
 
alt izd 19022020 01alt izd 19022020 02alt izd 19022020 03alt izd 19022020 04alt izd 19022020 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея