slabovid

День науки в библиотеке №4

23 июня в библиотеке №4 прошел завершающий день BIBLIO-каникул, посвященный Дню науки. Специалисты библиотеки и сотрудники музея «Мир техники» провели мероприятие «Веселая наука». Целью данного дня стало привлечение внимания школьников к наукам физике и химии. В игровой форме младшие школьники отправились в увлекательное путешествие и познакомились с удивительным миром науки. День начался с демонстрации интерактивных моделей музея «Мир техники», по средствам которых наглядно были показаны законы физики и физические процессы. Ребята попробовали в действии использование рычага, дифференциала, машины Уатта, автоматизированные рабочие процессы, винт Архимеда и другие. Школьники были удивлены, что чем больше плечо рычага, тем легче поднять тяжелый предмет.
А динамо-машина просто привела их в восторг. Второй частью Дня науки стала химия. Оказывается ее можно использовать в домашних условиях. Ребята участвовали во всех опытах: в рисунках на молоке, свойствах воды, посредством химических элементов были получены искусственная кровь, турнбулева синь, берлинская лазурь, реакция получения хлопьев. Дети сами хотели проделать опыты с водой, когда внутри кружки сгорала спичка и вода всасывалась в нее. Они сразу объяснили природу этого явления. Кульминацией химических опытов стало извержение вулкана. Он шипел, извергал магму и пепел, словно настоящий. Все условия техники безопасности были соблюдены и никто не пострадал. Далее ребята увидели действие двух однополюсных магнитов на приборе «Левитрон». Когда земной шар висел в воздухе и крутился в разные стороны. Между подставкой и земным шаром школьники проводили листом бумаги, а он все рано висел и крутился. Затем дети узнали историю появления молодежного тренда SPINNERA и попробовали его в действии. Огромный интерес вызвал у них показ картин с оптическими иллюзиями и обманом зрения. А фильм «Танец, ломающий мозг» произвел взрыв смеха и объяснений данного феномена, показанного в нем. На прощанье ребята получили заслуженные награды за активное участие в BIBLIO-каникулах.
Как дети, так и взрослые выразили огромную благодарность администрации МБУ «ЦБС г. Барнаула», специалистам библиотеки №4 за организацию и проведение BIBLIO-каникул. Многие, кто участвовал и не участвовал в них, но видели часть мероприятий, хотели уже в последний день записаться на следующий год. Так ребята провели с пользой пять дней летних каникул!
 
den nau v bib 26062017 01den nau v bib 26062017 02den nau v bib 26062017 03den nau v bib 26062017 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея