slabovid

Наркотики – тупик жизни. Не рискуй!

26 июля в ГУ МВД России по Алтайскому краю в «Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» прошло профилактическое мероприятие – открытый диалог «Наркотики – тупик жизни. Не рискуй!».
На встречу с подростками пришли психолог КГБУЗ «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Татьяна Геннадьевна Штер и руководитель молодежного информационного центра при библиотеке №15 ЦБС г. Барнаула Ольга Николаевна Гейсман.
Ведущие провели анкетирование «Про наркотики», а также тестирование на знание путей передачи ВИЧ-инфекции.
Занятие прошло в форме диалога, в ходе которого подростки задавали вопросы ведущим, а также сами отвечали на вопросы сверстников о рисках, связанных с употреблением и распространением психоактивных веществ. Участники обсудили ряд ситуаций, связанных с вовлечением несовершеннолетних не только в потребление, но и незаконное распространение наркотиков.
Тестирование на знание путей передачи ВИЧ-инфекции показало, что подростки удовлетворительно справились с заданием. В качестве высокого риска передачи ВИЧ указаны «случайные половые связи», «незащищенный половой контакт», «употребление наркотиков» и «от матери ребенку».
В ходе анонимного анкетирования «Про наркотики» подростки уверенно записали более 5 видов наркотиков. Подростки подчеркнули, что им не хотелось бы жить в стране, где наркотики имеют свободное «хождение». В их понимании наркотики – это зло, постоянные трения с полицией, отсутствие надежных друзей. Лишь один из воспитанников, будучи потребителем психоактивных веществ, хотел бы жить в стране со свободным «хождением» наркотиков. Сложнее всего участникам было ответить на вопрос: «Каким вы представляете свое будущее?» Большинство подростков не дали ответа на этот вопрос.
 
ark 30072021 01ark 30072021 02ark 30072021 03ark 30072021 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея