slabovid

Здоровье молодежи: техника безОпасности

15 августа 2018 года в помещении КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» прошло комплексное профилактическое мероприятие для самых старших воспитанников КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко». Организатор встречи по формированию здорового образа жизни – отдел профилактики СПИД-центра.
Для проведения мероприятия были приглашены Татьяна Штер, психолог отдела профилактики КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом», Светлана Жарикова, специалист КГБУЗ «Алтайский краевой центр медицинской профилактики» и Ольга Гейсман, руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков» (библиотека №15 МБУ ЦБС г. Барнаула).
Ольга Гейсман рассказала о крайне негативном влиянии синтетических наркотиков на здоровье и социальное благополучие человека, а также об ответственности за употребление и распространение наркотиков. Участники активно обсуждали причины, из-за которых подростки могут экспериментировать с наркотиками. Ребята с интересом просмотрели фильм «Насвай» и «Соль. Любой ценой!». В фильмах актуализируются вопросы противодействия употреблению психоактивных веществ, а также ставятся вопросы социально-правовых последствий распространения синтетических наркотиков. Подростки приняли участие в тренинге отказа от предложения купить незнакомое вещество.
Светлана Жарикова остановилась на вопросах важности здорового питания и ответственного поведения молодежи. Она предложила участникам составить дневной рацион с использованием тарелки питания и пластиковых «продуктов» и акцентировала внимание на том, что происходит с человеком при недостаточном и, наоборот, избыточном питании. Также привлекли внимание участников и оказались яркими и достоверными для восприятия, проведенные в аудитории опыты с куклой-курильщицей и примеряемые участниками очки, имитирующее состояние опьянения. Подростки увидели и поняли на наглядных примерах, что происходит с человеком, если он не берет на себя ответственность за свое здоровье.
Татьяна Штер подробно осветила вопросы передачи ВИЧ-инфекции, рассказала о том, как происходит заражение, как сдать тест на ВИЧ и как уберечь себя от ВИЧ.
 
geism zoj 17082018 01geism zoj 17082018 02geism zoj 17082018 03geism zoj 17082018 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея