slabovid

«Дорога в детство: книга, которая учит любить книги»

25 сентября в 15.00 в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится открытие литературной экспозиции «Дорога в детство: книга, которая учит любить книги».
Это выставка-путеводитель по детской дореволюционной литературе. Книжная полка детства, наполненная книгами писателей XIX  начала XX веков – чем она интересна для современных детей? Какие писатели переиздаются в наше время, а какие остались в истории отечественной детской литературы? И, конечно же, как и чем отличались детские ретро-книги от современных изданий? Эти и многие другие открытия мы предлагаем сделать на нашей выставке.
Коллекция «Детские книги времен царской России» насчитывает более 30 экземпляров. Здесь представлены произведения русских и зарубежных классиков, журналы для детского чтения, учебная и познавательная литература для детей, пособия по воспитанию подрастающего поколения.
Благодаря сотрудничеству с музеем «Мир времени» широко представлены школьные принадлежности гимназистов и гимназисток, фотографии-портреты в гимназической форме юных учащихся начала XX века. Отдельно стоит выделить школьную тетрадь из магазина Капитолины Николаевны Сбитневой в Барнауле, а также ученические пряжки и кокарды.
Выставку украсили прикладные творческие работы барнаульских художниц Ольги и Татьяны Воробьёвых: картины с видами дореволюционного Барнаула, открытки и игрушки ручной работы, авторские куклы – герои детских книжек.
Что читать нашим детям? Приходите в музей редкой книги и мы вам поможем в открытии для себя новых имен — имен писателей, может быть, ныне забытых, но забытых незаслуженно, которые когда-то много творческих сил отдали созданию произведений для детского чтения.
Координатор проекта Ирина Миллер
Ул. Профинтерна, 35
Тел. 61-26-38

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея