slabovid

16+ Открытие персональной выставки известного алтайского графика А. Потапова

13 февраля в 14.00 в выставочном зале современного искусства «Отражение» Центральной детской библиотеки им. К.И. Чуковского (Г. Исакова 170) состоится открытие персональной выставки известного алтайского графика Александра Потапова. На выставке представлено около пятидесяти работ уникальной графики автора.
Особенное место в творчестве А.Н. Потапова занимает лубок, увлечение которым началось с творческой дачи «Челюскинская», где в 1985 г. Александр Никитович познакомился с основоположником современного лубка Виктором Петровичем Пензиным. Получивший прочное основание в житейской и художнической сущности мастера, лубок стал его «визитной карточкой» на долгие годы. Верность русской традиции, ее понимание нашли отражение в графических сериях «Русская масленица» (1995), «Русская сибирская свадьба» (1999). Не только прошлое русского народа, но и обращение к будущему всего человечества в контексте нравственно-этических проблем мироздания нашло свое отражение в серии лубков «Сохраним природу» (1988), лейтмотивом которой стали библейские строки: «Воздай им по делам их», «Содрогнитесь, беззаботные», «Не дай нам праздности и уныния», «Все труды человека для рта его».
Александр Никитич с 1972 года живет на Алтае. Самые ранние его графические работы – о трудовых свершениях советских тружеников. Затем он увлекся лубком - печатной народной графикой.
Александр Потапов работает не только в области уникальной графики, но и прекрасно владеет многими тиражными техниками: литографией, офортом, пишет маслом. Работы Александра Потапова не раз с успехом экспонировались на краевых, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Его работы находятся в частных коллекциях Аргентины, Болгарии, Греции, Германии, Канады, Кубы, Польши, США, Франции, Чехословакии, Японии. Как член «Мастерской народной графики», представлялся своими лубками на зарубежных выставках в Болгарии, Вьетнаме, Мексике, Тунисе, Чехословакии, как частное лицо, — на выставках в странах Европы и Латинской Америки.
Если вы ещё не успели увидеть уникальные работы, созданные мастером, то теперь у вас есть ещё целый месяц, чтобы найти время и прийти в Центральную детскую библиотеку им. К.И. Чуковского!
 

Координатор выставки: Казарцев Дмитрий Сергеевич
Контактный телефон: 40-05-20

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея