slabovid

18+ Говорим на русском языке

20 февраля в 17.30 в рамках библиотечного проекта «Дружба народов – дружба культур» в мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (Чернышевского, 55) для иностранных студентов, обучающихся в Алтайском государственном университете, состоится праздник русского языка и культуры «Славянский калейдоскоп».
Данное мероприятие проводится в целях популяризации русского языка и культуры среди иностранных граждан. В празднике примут участие граждане КНР, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Программа праздника порадует своей насыщенностью и разнообразием. В начале встречи русский язык объединит всех участников в викторине «Своя игра». Иностранцам предстоит отвечать на вопросы из нескольких категорий: русские писатели, национальная кухня, праздники, всё обо всём и др. Студенты продемонстрируют знание русской культуры и владение русской речью.
Затем хозяева праздника - сотрудники библиотеки - познакомят гостей с культурой и народными традициями России. С масленичной программой «Государыня - Масленица!» выступит образцовый фольклорный ансамбль «Радуница». Студенты познакомятся со старинными обрядами и традиционными потехами, с гаданиями на блинах и скоморошьими забавами, с масленичными загадками, примут участие в старинном обычае на Масленицу - сжигании чучела зимы. В завершение, по сложившейся традиции, за чашкой чая прозвучат русские песни, стихи.
Организаторы мероприятия уверены, что данная встреча станет хорошим стимулом для дальнейшего изучения языка и культуры страны, которая стала для иностранных студентов на время обучения вторым домом.

Координатор мероприятия: Колбашева Ольга Николаевна
Телефон для справок: 36-92-51, 36-92-50

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея