slabovid

Актуально


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

«Молодежь. Современность. Литература»

28 апреля в библиотеке-филиале №20 состоялся форум для студентов АГК. На форум были приглашены поэты, писатели г. Барнаула, преподаватель русского языка и литературы, а так же активные читатели библиотеки. Вопросом дискуссии стала всем известная проблема, что современная  молодёжь мало читает, а если читает, то, что и как? Все докладчики емко раскрывали свои темы в рамках диалога. Ребята с интересом общались, с писателями задавали, вопросы и завязался жаркий спор на предмет, читать или не читать.
Чтение очень важно, ведь оно обогащает духовный мир человека. Но как же заставить себя? По мнению многих молодых людей, книга должна не отягощать, а развлекать человека. С этим можно поспорить. Различные детективы, любовные истории и прочая «ненужная» литература – всего лишь трата времени и захламление мозга. Они бесполезны и никак нравственно не развивают личность. Но, несомненно, есть достойные внимания книги. И библиотекарь Стрига И.Н сделала обзор таких книг и провела блиц опрос среди участников форума: Молодым людям совершенно некогда читать. Они очень загружены в колледже. Кто-то занимается спортом, танцами, посещает различные секции. Но в то же время, всем хочется и пообщаться с друзьями, и погулять, отдохнуть. Времени на книги совсем не остается, сказали они. На это утверждение, опроверг постоянный читатель нашей библиотеки Ермошин А.Н; «А как же мы? Ведь мы так же работаем, семья, дети, так же как и вы слушаем музыку, общаемся с друзьями».
Проблема в том, что у молодых людей нет желания читать. Но не все считают это проблемой. Кузнецова Т.Н. сказала что, информации в нашем современном мире молодежи хватает. У книги появилось множество соперников в виде глянцевых журналов, Интернета, индустрии развлечений, киноиндустрии и прочего. Но всегда ли эти источники предоставляют действительно полезную информацию, нужную нам, информативную? На этот вопрос постаралась ответить, преподаватель литературы Дмитриенко Т.С. категорично,  заявив: « Нет. Чтение - залог успеха, чтение, есть лучшее учение».
И она старалась донести до учащихся, что успешный человек должен быть умным. Умный - значит грамотный, грамотный - значит начитанный. Вот такая взаимосвязь.
Станислав  Васильевич Вторушин  рассказал о своём творчестве. Очень сожалел, что в обществе резко поменялись приоритеты: сегодня можно вообще не прочитать ни одной строчки из Толстого, Достоевского, Чехова, Пастернака, Булгакова, и сделать успешную карьеру. Определение «успешный человек» больше не связывается с такими понятиями, как интеллигентность, начитанность, интеллектуальная развитость, порядочность.
Участники беседы  с интересом  общалась, друг с другом, и Вторушин С.В., был  приятно удивлён глубиной и серьёзностью вопросов, которые задавали ему ребята. Писатель порекомендовал молодёжи читать классиков - как русских, так и зарубежных, и изучать иностранные языки, чтобы в оригинале читать зарубежных авторов.
А хорошая книга всегда найдет отклик в душе, она трогает и волнует, заставляет задуматься. Присутствовавшие на встрече педагоги отметили, что такие  встречи остаются одной из самых актуальных и интересных форм привлечения подростков к книге и чтению.
 
mol form 01mol form 02mol form 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея