slabovid

Актуально


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Час истории «Подвигом славны твои земляки»

Час истории «Подвигом славны твои земляки», посвященный 70-летию Победы, прошёл 6 мая в библиотеке № 17 (Островского, 31). Час  был посвящён Великому подвигу Великого народа. Вместе с ребятами мы вспомнили основные этапы войны, самые важные битвы, главных героев. Особый акцент был сделан на то, как жил в эти страшные годы наш, казалось бы, глубоко тыловой город.
Дети с большим  интересом слушали о том, какой огромный вклад внесли барнаульцы в Победу над фашизмом. В Барнауле формировались прославленные дивизии, которые сражались на всех фронтах. В наш город были эвакуированы 24 завода общесоюзного значения, сыгравшие огромную роль  в вооружении армии. Так, завод «Трансмаш» снабжал каждый пятый танк Т-34 своими дизелями, «Станкостроительный завод» выпустил половину всех патронов, изготовленных в стране за годы войны, «Котельный», завод «Механических прессов»… Все трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!»
Особый интерес вызвал раздел  исторических сообщений, который был посвящён героям Великой Отечественной Войны - барнаульцам. Алтайский край, и в частности Барнаул, дал стране в три раза больше героев, чем любой другой регион. Вместе с детьми мы совершили виртуальное путешествие по тем улицам нашего города, которые носят имена прославленных земляков. На этих улицах ребята живут, но не всегда знают, в честь кого они названы. Г. Исаков, В. Кащеева, Н. Малахов, А. Петрова, В. Смирнов… Какой подвиг совершил каждый из этих, тогда совсем ещё молодых ребят? Как погиб, или, если повезло выжить, то как сложилась его жизнь дальше? Совсем немного знаний об этом у современных школьников. Дети пришли к единодушному мнению, что стыдно нам, жителям Барнаула, ходить по его прекрасным улицам и не знать чьи имена они носят.
Прошло 70 лет со дня Великой Победы. Барнаул и все жители Алтая внесли большой вклад в приближение этой победы. Наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живёт память о них. К такому выводу пришли ребята после мероприятия.
 
podv sl 01podv sl 02podv sl 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея