slabovid

Актуально


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Урок грамотности «Удивительное творение человечества»

22 мая библиотека-филиал №18 (Калинина,10) пригласила учащихся 3 –классов лицея №130 на Урок грамотности «Удивительное творение человечества». С самого начала урока ребят уже ждали неожиданные и непривычные задания. Им были розданы деревянные дощечки, натёртые воском и «писало» (специальные палочки, пишущие по дощечкам).
Ребятам предложили написать свои имена, и они с неимоверным усердием стали выводить буквы на дощечках. На бумаге дети попробовали писать гусиными перьями и чернилами слова при помощи алфавита, который придумали Кирилл и Мефодий. Скажем прямо, получилось не у всех. Следующим испытанием было суметь выделить из сплошного текста отдельные предложения, из книги «Поучение Владимира Мономаха». Это задание для них оказалось не столь сложным. Наибольший интерес вызвало задание – на карточках было написано на старославянском языке выражения и дети должны были их перевести на современный русский язык. Например «Глаголи добро» значит «Говори правильно» и др. Ёщё задание прочитать слова, составленные из старославянских букв. Кроме этого на уроке была представлена презентация, которая рассказала ученикам, как проходил урок в школе в Древней Руси, слайды о том, на чём писали наши предки, о том, как преподавали арифметику, и заучивали таблицу умножения. За непослушание и неумение грамотно писать на уроке дети с настороженностью, а потом с величайшим интересом попробовали на «себе» наказание того времени – стояние на коленях на круглом горохе.
 
ugra 01ugra 02ugra 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея