slabovid

Актуально


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского Фестиваля «Пасхальная радость»

1. Общие положения1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения Городского фестиваля «Пасхальная радость» (далее по тексту – Фестиваль).1.2. Цели

подробнее


Архив

Пример
 
 
                 
elektr katal       nash izd       periodika       virt metodist
 Электронный каталог             Наши издания               Периодика       Виртуальный методист
                 
new post       museu       vistov zali       virt urist
 Новые поступления        Музеи        Выставочные залы        Президентская библиотека
                 
 
 

Моя речь – моё зеркало

Как и все мировое сообщество, 21 февраля мы отмечаем День родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Богат и интересен наш язык. Замечательный русский писатель Максим Горький написал о русском языке: «Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им».
9 февраля библиотекарь библиотеки №1 провела комильфо-вечер «Моя речь – моё зеркало» с учащимися 7-х классов МБОУ «Лицей №86».
Тема встречи – ненормативная лексика, а если обозначить  более точно – в чём заключается опасность произношения нецензурных слов. Цель: формировать бережное отношение, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, развивать речь и ораторское искусство, искоренять косноязычность и засоренность русского языка нецензурной речью. В процессе мероприятия мы узнали мнения различных людей по этому поводу: школьников, простых граждан, ученых, врачей и духовных лиц. Обсудили с присутствующими следующие вопросы: что такое сквернословие? Каковы причины, побуждающие людей употреблять матерную речь? Откуда же в нашем языке появились все эти слова? Как же уберечь себя и наш родной язык от разрушения?
Закончили встречу пожеланием больше читать умных, интересных книг, журналов, произведения русских и зарубежных классиков, ходить в театры, на выставки. Любить и беречь свой родной язык, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. Чтобы слова  «Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. С меня начинается честь и культура России» были девизом каждого из нас.
 
drja 01drja 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея