slabovid

Обеспечение доступности услуг для инвалидов

11 февраля 2016 года в рамках Школы повышения квалификации библиотекарей ЦБС «ПРОФИ-2016» был проведён семинар «Обеспечение доступности услуг для инвалидов в муниципальных библиотеках г. Барнаула», на который были приглашены сотрудники, ответственные за работу с социально-незащищёнными группами населения.
Обучение было организовано в рамках исполнения ст. 15 Федерального закона «О социальной защите  инвалидов в РФ», которая предусматривает необходимость осуществлять инструктирование специалистов, работающих с инвалидами. Все присутствующие были ознакомлены с Приказом №2 от 11.02.2016 г. «О назначении ответственных лиц за работу с инвалидами и маломобильными группами населения», а также с «Уведомлением о внесении дополнений в должностную инструкцию» и «Дополнительным соглашение о внесении изменений в должностную инструкцию».
На семинаре были подведены итоги библиосоциальной работы библиотек ЦБС за 2015 год, обобщён опыт работы в данном направлении. За предоставление качественных услуг особым группам населения несколько библиотек (ЦДБ им. К. И. Чуковского, библиотеки-филиалы №3, №17, №20, №32, №36, №37) награждены Благодарственными письмами. Кроме того присутствующим была представлена информация о технических средствах обеспечения доступности услуг людям с ограниченными возможностями здоровья и этических нормах общения с читателями-инвалидами. С целью проверки усвоения и закрепления материала, слушателям было предложено ответить на несколько вопросов тестового контроля.
По окончании занятия, присутствующие заверили, что и в дальнейшем будут продолжать в полной мере оказывать заботу и внимание «особым» читателям, руководствуясь новыми должностными обязанностями и полученной информацией.
 
dostupnost 01dostupnost 02dostupnost 03dostupnost 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея