slabovid

«Книги – юбиляры. Книги нашего детства»

21 января в Библиотечно-информационном центре прошел библиотечный урок для учащихся младших классов «Книги – юбиляры. Книги нашего детства».
Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но дни рождения бывают не только у людей, но и у книг.
На уроке школьники узнали о книгах, которые отметили свой юбилей в ушедшем году. Среди книг-юбиляров — отечественная и зарубежная классика. Это книги, которые читают и перечитывают.
Ребята узнали интересные факты о представленных произведениях, а также вспомнили вместе с ведущим сюжеты книг-юбиляров.
Самая «почтенная» книга, представленная на уроке – это творение Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», которому в этом году исполнилось 295 лет. Этот роман без преувеличения является шедевром приключенческого жанра мировой литературы. А самая молодая книга-юбиляр – «Денискины рассказы» В.Ю. Драгунского, которой исполнилось 55 лет.
Также среди юбиляров были представлены следующие произведения: любимая детьми и взрослыми «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, весёлая и добрая сказка «Три толстяка» Ю. Олеши, вечная сказка «Конёк-Горбунок» П. Ершова, «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волкова, «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Н. Носова, «Айболит» К.И. Чуковского, «Приключения Гекльберри Финна» М. Твена, «Мэри Поппинс» П. Треверс, «Книга Джунглей» («Маугли») Р. Дж. Киплинга, «Чук и Гек»  А. П. Гайдара, «Волшебное слово» В.А. Осеевой.
В завершении урока ребята ответили на вопросы викторины, содержащей вопросы по представленным произведениям.
Затем для школьников была проведена экскурсия по центру.
 
kn ub 01kn ub 02kn ub 03kn ub 04kn ub 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея