slabovid

Родительский час «Интерес к чтению: как его пробудить?»

30 января библиотека №17 в рамках программы семейного чтения «Мы с книгой открываем мир» провела для родителей детей 5–7 лет родительский час «Интерес к чтению. Как его пробудить?».
Наверное, нет в наше время взрослого человека, который бы ни разу не сказал с сожалением, раздражением или даже гневом: «Дети сейчас ничего не читают!». Как же пробудить в ребёнке интерес к чтению? На этот сложный и очень важный вопрос библиотекари вместе с родителями и воспитателями попытались ответить во время родительского часа. Большой интерес вызвал просмотр видеофильма о традициях семейного чтения давних читателей библиотеки - семьи Давыдовых. В этой дружной семье каждый вечер читают детям вслух и принято совместное обсуждение прочитанных книг и журналов. Дети сами сочиняют стихотворения и сказки. Нашим гостям захотелось создать подобные традиции в своём доме, сохранить их и приумножить.
Библиотекарь поделилась секретами приобщения детей к чтению с самого раннего возраста. Рассказала об особенностях, которые нужно знать и которые помогут разобраться в тонкостях этой сложной, но интересной науки - науки семейного чтения. Об определяющей роли мотивации – внутреннего желания читать, о важности чтения вслух, об умении выбрать нужную книгу и о неоценимом вкладе библиотеки в формирование настоящего читателя.
На родительском часе библиограф познакомила с литературой, написанной специально для родителей и воспитателей: Буг Д. «Рождённый читать», И. Тимофеева «Что и как читать вашему ребёнку» и представила детские журналы для семейного чтения. В заключение все взяли рекомендательные списки литературы для чтения детям от 5 до 7 лет. Встреча прошла в дружелюбной, позитивной обстановке. Были освещены все интересующие родителей вопросы, и родители выразили большую благодарность ведущим родительского часа за профессионализм.
 
rod chas 05022018 01rod chas 05022018 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея