slabovid

Патриотический час «Говорит и звучит эхом войны Мамаев курган»

2018 год – год 75-летия Победы в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.). Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение, как в исходе Великой Отечественной войны, так и Второй мировой войны.
В связи с этим событием в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (филиал №36) для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №1» прошел героико-патриотический час «Говорит и звучит эхом войны Мамаев курган». Открыли мероприятие учащиеся Детской музыкальной школы им. Глазунова Богдан Тимченко и Ирина Трофимова с песнями о Великой Отечественной войне. Информационная часть мероприятия состояла из трех частей. Первая часть «Я вижу город Сталинград в 42-м году…» познакомила ребят с хроникой событий тех страшных по накалу и трагизму 200 дней и ночей. Участники мероприятия посмотрели фильм, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь». Во второй части ребята вспомнили героев Сталинградской битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть». Затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Мемориальному комплексу Мамаев курган: прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть» и «Площади героев»; в Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве; поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!». Именно здесь особенно ясно осознается трагедия войны.
В конце мероприятия слово было предоставлено почетному гостю - Фербер Эмме Михайловне. Эмма Михайловна - «ребенок войны». Когда началась Великая Отечественная, она готовилась отпраздновать свое 15-летие. Сегодня ей 93, но ничто не смогло стереть из памяти отпечатки зловещих военных событий: помнит все до мелочей, легко восстанавливает не только события, но и даты. И заявленная тема настолько стала близка ей, что невозможно было слушать её без слез. Она рассказала ребятам о жизни в блокадном Ленинграде, вспоминала самые горькие моменты своей жизни: начало войны, голодную юность и эвакуацию. В настоящее время Эмма Михайловна помогает изучать английский язык тем, кому он нужен по работе, «подтягивает» студентов и готовит к ЕГЭ школьников. Ребята поблагодарили Эмму Михайловну за рассказ и вручили ей красные гвоздики, сборник стихов О. Берггольц, а также небольшой сувенир, связанный с её первой малой родиной...
Организаторы мероприятия постарались, чтобы все услышанное и сказанное в этот день нашло отклик и сопереживание в душах ребят. В мероприятии приняли участие волонтеры Международного колледжа сыроделия: Денисова Светлана, Игорушкина Мария, Зырянова Маргарита.
В библиотеке работает выставка-панорама «Великое начало», посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и прорыва блокады Ленинграда.
 
stal len 05022018 01stal len 05022018 02stal len 05022018 03stal len 05022018 04

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея