slabovid

Познавательный час «Ты выстоял, великий Сталинград»

Сталинград! Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Их произносили во всех странах мира, на всех континентах. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только Советского государства. Здесь решалась судьба всего человечества.
Ежегодно 2 февраля отмечается очень значимая и памятная дата – годовщина со дня победы в Сталинградской битве. Битве, которая потрясла весь мир, которая стала началом конца гитлеровской Германии. Нигде в мире больше не было такого массового героизма, такой концентрации духовной и моральной силы народа. Как началась эта битва, её этапы и люди, которые спасли не только Сталинград, но и страну, весь мир - узнали ученики 3 класса школы №75, посетив 2 февраля познавательный час «Ты выстоял, великий Сталинград», посвященный 75-летней годовщине обороны Сталинграда, подготовленный библиотекой №17. Ребята узнали историю великой битвы, а также о том, что в суровые годы наравне с взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой войны. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.
В завершении мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм о прототипе скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане Анастасии Пешковой, созданный студентами Алтайского краевого колледжа культуры.
 
poznav chasi 05022018 01poznav chasi 05022018 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея