slabovid

«ВСЕ МЫ ЖИВЕМ, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ СЛЕД: ДОМ ИЛИ ТРОПИНКУ, ДЕРЕВО ИЛЬ СЛОВО…»

Желаем всем быть здоровыми! 11 апреля 2018 года в библиотеке №3 МБУ ЦБС Барнаула прошел межведомственный круглый стол на тему «Роль пропаганды здорового образа жизни в профилактике наркомании. Библиотечно-информационный аспект». Девятнадцать специалистов сферы медицины, образования и культура обсудили важные аспекты охраны здоровья детей, молодежи, взрослого населения.
Кто-то может удивится: «А при чем тут культура, библиотеки?» Сразу же разъясняю. Библиотечная сеть Барнаула давно и прочно вошла в перечень учреждений, занимающихся первичной профилактикой социально-опасных заболеваний (табакокурение, наркомания, алкоголизм, игромания, ВИЧ/СПИД, нарушения здоровья, связанные с погрешностями питания и отсутствия физической активности т.д.). Библиотекари с помощью библиосоциальных технологий в сфере первичной профилактики, информационного арсенала предупреждают неинфекционные и инфекционные заболеваний. Большим спросом у читателей пользуется научно-популярная медицинская литература. Пользователи из числа специалистов и родителей регулярно получают на свой электронный адрес рассылки свежей актуальной информации из СМИ о том, как сохранить здоровье всех семьи. Свыше 240 мероприятий проводят ежегодно сотрудники библиотек в разных районах Барнаула. Они беседуют с детьми о здоровье и режиме дня, проводят для подростков конкурсы, викторины, тренинги, мозговые штурмы, акции. 19 лет при библиотечной сети действует молодежный информационный центр «Жизнь без наркотиков». Здесь готовят добровольцев здорового образа жизни, обсуждают антинаркотические фильмы, предупреждают молодежь об опасностях ввязывания в пробы и продажи наркотиков, занимаются рассылками профилактической информации из СМИ, работают в социальных сетях. Свыше 90 мероприятий проводят ежегодно на выездах в молодежных аудиториях Барнаула и края.
На «круглом столе» выступили специалисты краевых медицинских учреждений. Казанцева Наталья Николаевна, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением (по обслуживанию детей и подростков) КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» остановилась на наркоситуации в городе и крае. Жарикова Светлана Николаевна, специалист КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» говорила о медицинской профилактике как способе пропаганды ЗОЖ. Штер Татьяна Геннадьевна, практический психолог отдела профилактики АКЦПБ со СПИДом, сделала акцент на проблеме ВИЧ/СПИДа. Необычным было выступление Франк Риммы Владимировны, библиографа информационно-библиотечного центра КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» и Логачевой Яны, студентки 1 курса медколледжа. Они не только рассказали о студенческих инновациях и планах в сфере ЗОЖ, но и потренировали с участниками правила скандинавской ходьбы.
В заключении специалисты выразили надежду, что веское разъясняющее и воспитывающее слово врача, психолога, педагога, библиотекаря поможет многим людям избежать рискованного поведения и сохранить здоровье на долгие годы.
 
Ольга Гейсман,
руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков»
Библиотека №15
 
mic krug stol 15042018 01mic krug stol 15042018 02mic krug stol 15042018 03mic krug stol 15042018 04
 
mic krug stol 15042018 05mic krug stol 15042018 06mic krug stol 15042018 07mic krug stol 15042018 08

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея